Экономика

ФАС потребовала от губернаторов отмены регулирования цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от губернаторов отменить установленный ими максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей.

Ритейл.
Ритейл.
Дмитрий Кудрявцев

В декабре 2014 года тюменские власти установили предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные продукты. ФАС посчитала это незаконной мерой и потребовала отмены этого постановления.

Подобное распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (недавно назначен главой Минсельхоза) и постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, по оценке ведомства, не нарушают закон, поскольку носят рекомендательный характер.

Тем не менее ФАС считает, что при следовании "рекомендациям" губернаторов в торговле будет иметь место нарушение закона о конкуренции.

Губернаторы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и других регионов договорились с торговыми сетями об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты. Крупнейшие сети приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров, чтобы избежать дальнейшего государственного регулирования, - пишет "Полит ру".

Напомним, что подобное соглашение с торговыми сетями было подписано и в Алтайском крае в марте 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость