Экономика

ФНС требует банкротства «сладкого» предпринимателя из Барнаула, разыскиваемого силовиками

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по иску Федеральной налоговой службы, требовавшей признать банкротом Олега Проходу, предпринимателя, развивавшего в Барнауле сеть кондитерских магазинов «Лакомка». Около семи лет назад Прохода стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В списке разыскиваемых он находится и сегодня.

Банкрот.
Банкрот.
СС0

С чего все началось

Еще в 2014 году в следственном комитете заявили, что подозревают Олега Проходу в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент он был не только предпринимателем и учредителем компаний, но и депутатом Барнаульской гордумы.

Подозревали его в том, что, взяв 25-миллионный кредит в Сбербанке, Прохода разработал схему, посредством которой банк не смог бы взыскать с него долг (и следственные органы полагали, что схема мошенническая). При этом он перестал расплачиваться с банком.

Но обвинение ему так и не предъявили. Прохода не являлся к следователям по повесткам, установить, где он находился, правоохранителям не удалось.

В итоге его объявили в розыск. И он по-прежнему находится в списке подозреваемых, объявленных в международный розыск. Список размещен на сайте Главного управления МВД по Алтайскому краю.

Олег Прохода.
Анна Зайкова

Что потребовали налоговики

В марте 2021 года ФНС подала заявление о признании Олега Проходы банкротом, так как он должен был государству 1,95 млн рублей. Однако в дальнейшем он оплатил существенную часть задолженности, к осени она сократилась до 1,5 млн рублей. Из них 1,2 млн - основной долг и около 300 тыс. – пеня.

27 октября суд вынес решение удовлетворить требования ФНС. Но ввел реабилитационную процедуру - реструктуризацию долга.

Банкротство.
Pixabay.com

В 2013 году арбитраж Республики Алтай уже рассматривал дело о банкротстве предпринимателя Олега Проходы, но дело было прекращено – он заключил с кредиторами мировое соглашение. Но в дальнейшем предприниматель так и стал погашать долги перед кредиторами, следует из материалов арбитража.

В декабре 2017 году Олег Прохода сам подал заявление о своем банкротстве, но на следующий день забрал заявление.

Реструктуризация долгов, введенная по заявлению ФНС, введена пока до 26 апреля 2022 года.

Кофейня "У Лакомки".
Надежда Кириллова

Кто такой Олег Прохода

  • Родился 3 мая 1966 года в Барнауле, окончил Омский государственный институт физической культуры.
  • Бизнесом – оптовой торговлей кондитерскими изделиями - начал заниматься в 1993 году. Имел оптовый склад, откуда, по его словам, продукция поступала более чем в 8 тыс. торговых точек края.
  • В дальнейшем открыл розничное направление – сеть магазинов «Лакомка» и кофейню. Сам предприниматель утверждал, что в магазинах продается более 5 тысяч наименований сладкой продукции, цены ниже средних по городу на 10%.
  • В 2011 году признан лучшим меценатом Барнаула.
  • В 2008 - 2011 годах был депутатом АКЗС. В 2012 году избран депутатом Барнаульской гордумы, но в 2016 года коллеги-депутаты лишили его полномочий за непредоставление сведений о доходах и имуществе.
  • В 2013 году Сбербанк направил письма губернатору Алтайского края и главе Барнаула, в котором сообщил, что предприниматель якобы задолжал банку почти 0,5 млрд. рублей.
  • Прохода в ответ заявил, что Сбербанк начал против него войну, парализовал его деятельность, арестовал счета, склады, офисы, всю офисную технику. Он предположил, что это политический заказ или рейдерский захват.
  • В международный розыск объявлен в 2014 году, подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Что такое реструктуризация

Реструктуризация - реабилитационная процедура, вводится на срок до трех лет. Она позволяет в рассрочку погасить долги в соответствии с планом реструктуризации долгов. В случае, если кредиторы не утвердят план или он не будет исполняться, обычно гражданин признается банкротом, ему вводится реализация имущества - то есть распродажа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость