Экономика

Фотофакты. Альфа-Банк представил крупный операционный центр в Барнауле. Чем он интересен?

2 декабря Альфа-Банк официально открыл свой Региональный операционный центр (РОЦ) в Барнауле. Это крупнейший проект банка за Уралом. Сейчас в нем работают 650 человек, в концу 2016 года численность персонала достигнет 2-2,5 тысяч человек. Почему Альфа-Банк выбрал Барнаул для своей площадки и как она работает?

Альфа-Банк открыл региональный операционный центр в Барнауле.
Альфа-Банк открыл региональный операционный центр в Барнауле.
Олег Богданов, altapress.ru

Альфа-Банк сообщил о планах по открытию операционного центра в Сибири еще в 2012 году. Тогда банк выбирал между Томском и Барнаулом, но склонился в пользу алтайской столицы и пообещал вложить в создание центра около 600 млн. рублей.

Мария Шевченко,
главный операционный директор Альфа-Банка:

Выбор действительно велся между несколькими регионами. Во-первых, нам нужен был определенный часовой пояс — с разницей 3 часа и больше от Москвы. Потому что в московском часовом поясе у нас уже есть колл-центр. Второй важный момент — образовательный потенциал. Мы обращали внимание на количество учебных заведений, качество образования, число жителей, которые могут работать. И в итоге выбрали Барнаул.

В мае 2013 года для создания РОЦ Альфа-Банк приобрел здание ТОЦ "Парад" на проспекте Ленина, 106, в январе 2014 центр начал работать. Однако официальное открытие состоялось лишь спустя год. В банке объясняют это тем, что первое время РОЦ работал в тестовом режиме.

Информация о звонках выводится на экран.
altapress.ru

Многие называют проект колл-центром, однако это не совсем так. Центр обработки звонков - лишь одно из подразделений операционного центра. По сути это допофис, который занимается операционными функциями: IT-обеспечением, отдел по работе с проблемной задолженностью и так далее.

Рабочее место сотрудника колл-центра в Барнауле.
altapress.ru

Но колл-центр на сегодня действительно крупнейшее подразделение РОЦ. Он обслуживает звонки со всей России - на его долю приходится примерно 25 тысяч входящих вызовов ежедневно.

Центр работает круглосуточно, сотрудники работают в несколько смен. Рабочий день длится 8 часов, в течение которых предусмотрено три небольших перерыва и обед.

Рабочее место сотрудника колл-центра в Барнауле.
altapress.ru

В основном здесь работают молодые люди в возрасте 18-22 лет.

Мария Шевченко,
главный операционный директор Альфа-Банка:

Мы берем не только выпускников, но и студентов. И у нас нет требования, чтобы было экономическое образование. У нас есть собственный учебный центр, который дает первичные навыки, а потом человек повышает квалификацию в ходе работы.

По словам Шевченко, на массовых позициях средняя зарплата сотрудников составляет 22 тысячи, плюс есть бонусная система. Так что если человек хорошо работает, то может получать больше.

Рабочее место сотрудника колл-центра в Барнауле.
altapress.ru

Любопытная деталь - в колл-центре висят плакаты, нарисованные сотрудниками. "Они остались от командных соревнований, которые мы регулярно проводим. Здесь в основном молодые ребята, они не будут просто работать за зарплату, им должно быть интересно, поэтому мы стараемся сделать так, чтобы им было не скучно", - говорит один из руководителей центра. По данным altapress.ru, в течение года в РОЦ проводились тематические дни: например, пижамный, гавайский, хэллоуин. В эти дни сотрудники одевались не по дресс-коду, а в соответствии с тематикой мероприятий.

Альфа-Банк открыл региональный операционный центр в Барнауле.
Олег Богданов, altapress.ru

Сегодня в РОЦ работают около 650 человек. К концу 2015 года их будет около 1,5 тысяч: расширится колл-центр и появятся новые подразделения (обслуживание корпоративных клиентов, кредитный конвейер и так далее). К концу 2016 в РОЦ будут работать 2-2,5 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость