Экономика

Фотофакты. На Алтае завершается амбициозный проект в АПК за 100 млн рублей

В течение ближайших десяти дней два сельхозпредприятия в Мамонтовском и Смоленском районах приступят к уборке высокопротеиновой сои. В этом году эти хозяйства участвовали в агрономическом проекте компании "Юг Сибири", которая предоставила им импортные семена, средства защиты растений и сельхооборудование для выращивания данной культуры под залог будущего урожая. Как показали предварительные исследования, качественные показатели выращенной сои сравни американским и канадским. Если проект по сои завершится удачно, в следующем году "Юг Сибири" может по такой же схеме начать заниматься выращиванием рапса. Это еще одна высокомаржинальная, но дефицитная для региона культура.    

Агрономический семинар компании "Юг Сибири" в Смоленском районе
Агрономический семинар компании "Юг Сибири" в Смоленском районе
Сергей Бутин

В этом году на полях хозяйств-партнеров "Юга Сибири" было засеяно 2 тыс га сои импортной селекции из Канады и Белоруссии. В течение всего периода созревания за посевами наблюдала международная команда специалистов из России, Белоруссии, Украины и Канады. Сейчас этот проект вышел на завершающую стадию. Посмотреть, каковы его предварительные итоги, 15 сентября на поля хозяйства "Хлеба Алтая" в Смоленский район приехали сельхозпроизводители этой зоны края, а также аграрии из Новосибирской и Кемеровской областей.

Фотофакты. Впервые на Алтае начали выращивать дальневосточную сельхозкультуру

Как показали полевые исследования, проведенные на специальном оборудовании, качественные показатели у выращенной сои достаточно высокие. Так, содержание белка в продукции канадской селекции уже сейчас составляет 44%. Для сравнения: содержание белка в сое алтайского сорта "Алтом" на полях в Смоленском районе составило 35%. По словам сельхозпроизводителей, для местного сорта это рекордный показатель. В менее влажные сезоны этот сорт таких показателей по протеину, как правило, не демонстрирует. 

На сегодняшний день руководителя "Хлебов Алтая" Вараздата Макаряна беспокоит только один момент: влажность продукции еще слишком высокая. Приступить к уборке здесь смогут в лучшем случае только через 10 дней. 

Урожай сои.
Сергей Бутин

Несмотря на это уже в следующем году площади, отданные под высокопротеиновую сою в Алтайском крае, будут увеличены. Как сообщил altapress.ru Евгений Бондур, главный инженер компании "Юг Сибири", довести их планируется до 7 тыс га. А в течение трех лет - до 15 тысяч. В настоящий момент компания прорабатывает сразу несколько вариантов сотрудничества с алтайскими сельхозпроизводителями, в зависимости от их финансовых возможностей. В этом году в проект "Соя" инвестор вложил порядка 100 млн. рублей.  

Вкладывать компания готова и по выращивание рапса на Алтае. Как уточнил Евгений Бондур, компания планирует на таких же условиях сотрудничать с алтайскими сельхозпроизводителями и по этой масличной культуре. 

Подробности о проекте "Соя" на Алтае читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 21 сентября.       

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость