Экономика

Фотофакты. Алтайское племенное зверохозяйство увеличит поголовье норок и соболей

Площади зверокомплекса позволяют увеличить количество норок и песцов в три раза.

Алтайское племенное зверохозяйство увеличит поголовье норок и соболей.
Алтайское племенное зверохозяйство увеличит поголовье норок и соболей.

Племенной зверокомплекс "Магистральный" Тальменского района в этом году начинает масштабную реконструкцию. В планы входит автоматизация кормления и поения норок и песцов, которые содержатся на предприятии. Это позволит в десять раз сократить количество людей, работающих с животными. Планируется, что каждый шед (так специалисты звероводы называют навесы, в которых располагаются клетки со животными) будет оборудован раздатчиком. Стоимость каждого — 75 тыс. евро. Всего их нужно больше 20 штук. 

Валерий Жданюк,
собственник зверокомплекса "Магистральный":

Установка автоматизированнаых раздатчиков позволит сократить ручной труд. Если сейчас 20 шедов обслуживают 20 звероводов, то с установкой нового оборудования нам понадобится всего два человека. Остальные будут направлены на новые площадки. Количество зверомест мы намерены увеличивать. Площади хозяйства позволяют нарастить поголовье в три раза.

В настоящий момент здесь содержатся около 33 тыс. животных. Хозяйство разводит пять видов норок по цвету. Также "Магистральный" занимается разведение соболей. Шкурки предприятие продает на различных аукционах и через оптовый меховой рынок в Новосибирке.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость