Экономика

Фотофакты. Крупнейший на Алтае и в России производитель картофеля расширяет производство

Крупнейшее в регионе овощеводческое предприятие "Русский овощ" из Косихинского района в этом году увеличило поливные участники еще на 120 га. 26 мая об этом рассказал директор хозяйства Андрей Ланговой во время встречи с губернатором края Александром Карлиным. В 2016 году на этих полях планируется увеличить урожайность картофеля на 50 центнеров с гектара и довести этот показатель до 250 ц/га. Для этого обеспечен хороший полив, закуплены элитные сорта семян. 

Посевная кампания на предприятии "Русский овощ"
Посевная кампания на предприятии "Русский овощ"
Официальный сайт Алтайского края

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края: 

По уровню технической оснащенности хозяйство занимает лидирующие позиции на востоке страны. Мало кто на столь высоком техническом и технологическом уровне выращивает картофель и другие овощные культуры. Даже если предприятие получит по 450 центнеров овощей с гектара (а это более чем реальные планы) – это уже будет очень высокий показатель, один из лучших в Сибири. 

На сегодняшний день предприятие "Русский овощ" является основным поставщиком картофеля и овощей в торговую сеть "Мария-Ра". Транспортные затраты по доставке продукции на логистический центр компании в Новоалтайске минимальны. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края: 

Это хороший опыт, который можно и нужно изучать и рекомендовать как лучшие практики во всех аспектах – и с точки зрения соблюдения технологии выращивания овощных культур, использования техники, и с точки зрения встраивания в технологическую цепочку "производство продукции – логистический центр – торговая сеть – потребитель". Отлажено взаимодействие всех элементов товаропроизводящей и товаропроводящей сети, отсюда и высокий экономический эффект. 

Напомним, в 2014 году "Русский овощ" первым из местных производителей начал поставки своей продукции для предприятий транснациональной корпорации Pepsi Co. Однако в более тесное сотрудничество это не переросло. Компания передумала делать свои чипсы Lay's из алтайского картофеля.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость