Экономика

Фотофакты. На Алтае распродают элитные турбазы и отели

Кризис продолжает подкашивать алтайский бизнес. Altapress.ru обнаружил новую тенденцию - на сайте объявлений увеличилось число предложений о продаже готового бизнеса в сфере туризма.

На Алтае массово продают туристические базы и комплексы.
На Алтае массово продают туристические базы и комплексы.
avito.ru

Несмотря на то, что Алтаю обещают небывалый наплыв туристов в нынешнем летнем сезоне, объявления о продаже туристических баз и комплексов появляются практически каждый день по 6-7 штук. Отметим, что в большинстве случаев продаются достаточно "взрослые" объекты, полностью укомплектованные, обеспеченные собственными скважинами, котельными и маленькими электростанциями, с наработанной клиентской базой.

Предлагаем вам небольшой обзор предложений:

  1. 30 млн рублей (торг). База отдыха в районе  озера Ая. Продавец сообщает, что компания на рынке более 14 лет. В комплекте наработанная база, крупный гостиничный комплекс, две канатные дороги, лыжи, коньки, велосипеды для катания, снаряжение для сплава и плавсредства, каток, земельные участки дополнительные, автотехника, сайт, котельная и электроподстанция.
  2. 12 мл рублей.  База отдыха в предгорье Алтая. Территория объекта - 1,2 га. В комплекте: клиенты, маршруты, гостевые домики, бани. “Горная река проходит вдоль границы  территории базы и отделяет от соседних  участков, есть возможность создания  пляжа. Река уходит в  глубь территории, которую также возможно  выкупить вместе с данным объектом,  всего общей площадью 70 га (сельхозназначения  и ИЖС), барсучатник, маральник, в глубине  участка расположен серебряный источник  с 200 летней историей (обладает целебными  свойствами). Организованы прогулочные  маршруты и экскурсии. Данный объект  продается с готовой клиентской базой.
  3. 36 млн рублей. Охотничье хозяйство с угодьями в Первомайском районе. Продавец сообщает, что в огороженной территории несколько домов с удобствами, гаражи, баня, своя котельная и электростанция. Продается со строительством фермы и пруда.
  4. 40 млн рублей. База отдыха на соленых озерах. На земле в 50 соток продавец предлагает: отель с бильярдной, верандой и террасой, евробани, собственное отопление.
  5. 28,82 млн рублей . Отель "Поместье-2" в Белокурихе. Несколько отделанных под "евро" здания, баня, домик для охраны,  аквапарк бассейны и прочее.
  6. 5 млн рублей. Туристическая база 237 кв.м., 1 Га земли, в селе Рассказиха Первомайского. "Живописное место на берегу реки  (охота, рыбалка). Земля в собственности,  коммуникации: вода, электричество. Двухэтажный бревенчатый дом, баня. Причал для спуска катеров, охрана. Территория турбазы огорожена", - пишет продавец.
  7. 29,5 млн рублей. Туристический комплекс в Чемальском районе, левый берег Катуни,  знаменитые Зубы дракона и "Рублевка". В комплекте отель с парковкой. Бизнес "под ключ".
  8. 25 млн рублей.  База отдыха в с. Катунь. В комплекте: 5 коттеджей с апартаментами, беседки, бани, отдельная ЛЭП, своя скважина, сайт.
  9. 6,5 мл рублей. Турбаза в с. Манжерок. "В связи  с переездом(по семейным).Продадим(не  избавляемся),стабильный, действующий  бизнес(гостевой дом,мини-турбаза) в  живописном месте. На  участке благоустроенный коттедж, кухня. Летние бунгало,кедровая баня, казан-мангал,  стоянка,беседка,хоз.постройки. Видео  наблюдение он-лайн из любой точки мира.  ТВ во всех номерах, 2 тарелки….Рассрочка,ипотека.  Участок не топило", - пишет продавец.
  10. 18 млн рублей. Участок на "Рублевке". "7 домов,  кафе, залито 20 фундаментов. Под все  строения и под фундаменты проведены  канализация, водопровод и свет", - лаконично сообщает продавец.
  11. 8 млн рублей. Под "ключ". Турбаза действующая в с.Ая. В комплекте: большой  дом в два этажа, деревянный летний дом, домик поменьше, дом большой из бруса на две  комнаты с кухней для администраторов,  большой бассейн. На улице душ с горячей  водой, стоянка, хозблок, генератор. "Есть свой  сайт в интернете. Цена-подарок.За эти  деньги такую близко не построить!!Торг  и обмен на разумные предложения  приветствуется. Все в собственности,  не заложено, не арестовано.Идеально  для семьи-жить в хоздоме и вести свой  бизнес!", - пишут в объявлении.
  12. 10  млн рублей. Туристическая база "Красные  купола". Два участка в несколько га, у реки. Несколько домиков, баня, стоянка, шатры летние, лесопроект с пройденной экологической экспертизой (недостроено по лесопроекту конференц зал,три гостевых дома, баня, площадка для стоянки автомобилей.
  13. 20 млн.рублей. Туристический  комплекс в игровой зоне  "Золотая монета". В 2016  году планируется провести газ, газовое  хранилище построено. В продаже: несколько коттеджей, беседок, большая стоянка, своя скважина.
  14. Цена неизвестна. Гостинично-туристический комплекс  "Лесотель" расположен на берегу реки  Катунь. Гостиничный комплекс эксплуатируется  с 2009 года. В предложении: коттеджи, двухэтажное здание ресторана с оборудованной фабрикой-кухней в цокольном этаже, конференц-залом, VIP-залом, свето-звуковой аппаратурой; оздоровительный центр; две бани с купелью; открытый бассейн;  общежитие для персонала идр.  Площадь участка составляет 3,7 га. "Лесотель" имеет все необходимые лицензии и разрешения, включая лицензию на продажу алкогольной продукции.
  15. Цена неизвестна. Частная база в Чемальском районе: 10  соток,4 небольших круглогодичных  коттеджа, большая баня с летним  бассейном, детская площадка, беседки, есть водопровод с питьевой  водой и др. Постоянная клиентская  база. 

Как рассказал нам Сергей К, владелец туристической базы в Чемальском районе, многие владельцы продают туристический бизнес из-за возросших затрат. Другая причина - необходимость сократить одну из параллельных компаний, так как многие предприниматели одновременно владеют несколькими бизнесами в разных сферах.

Ранее altapress.ru писал про "волны" объявлений о продаже бизнеса. Первая произошла сразу после резкого падения курса национальной валюты. Тогда стали появляться объявления о продаже мастерских, парикмахерских, магазинов одежды, пивных и продуктовых магазинов. Вторая "волна" пришла через месяц-полтора, когда кризис вошел в коммерцию повсеместно и добавились объявления о продаже среднего и крупного бизнеса: строительные фирмы, рекламные организации, АЗС, бары и кафе, фитнес-центы, салоны красоты и другое. И сейчас поднялась третья, туристическая "волна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость