Экономика

Гендиректор "Алтайского бекона": "Нам не важно, кто у нас будет работать. Мы возьмем любого"

4 июля в поселке Украинском Косихинского района состоялись общественные слушания по проекту строительства мегасвинокомплекса "Алтайский бекон".

Инвестор - компания "Приосколье" - пообещал селянам тотальное трудоустройство, высокие зарплаты, премии, учебу в университетах и много других благ. "Нью Васюки", - так назвали эти обещания некоторые участники слушаний. 

В поселке Украинском собралось порядка 200 человек – это жители четырех сел, где планируется размещение откормочных площадок "Алтайского бекона". Первым слово взял Константин Татарников, глава Косихинского района. По его словам, строительство свинокомплекса принесет благо. Только на улучшение инфраструктуры -  строительство новых линий электропередач, дорог и проведение газа – будет потрачено 0,5 млрд. рублей. Кроме того, "Алтайский бекон", по заверению чиновника, даст району 500 новых рабочих мест и порядка 5 млн. рублей налоговых отчислений в год.  

4 июля в поселке Украинском Косихинского района состоялись общественные слушания по проекту строительства мегасвинокомплекса "Алтайский бекон".
4 июля в поселке Украинском Косихинского района состоялись общественные слушания по проекту строительства мегасвинокомплекса "Алтайский бекон".
Анна Ельчищева

Во всех красках о социальных преимуществах проекта рассказал представитель "Приосколья".

Сергей Подчувалов,
генеральный директор компании "Алтайский бекон":

У нас минимальная заработная плата неквалифицированных рабочих будет 10 тыс. рублей. На предприятии будет действовать пошаговая система мотиваций. Каждый правильный шаг, который отражается в дальнейшем на производственном процессе,  будет оцениваться по определенным критериям и баллам. Пределов практически не существует.

По словам г-на Подчувалова, при нормальном подходе к делу предусмотрены квартальные премии и "тринадцатые" зарплаты. А по итогам года, в зависимости от того, сколько продукции было произведено от планового показателя, будут бонусы. В трудовых договорах все это обещают четко прописать.

Сергей Подчувалов,
генеральный директор компании "Алтайский бекон":

Нам не важно, кто у нас будет работать. Мы возьмем любого, вне зависимости есть ли у него ветеринарное или техническое образование. Если специалисты не найдутся, мы будем приглашать, обучать и оставлять.  

Из толпы тут же посыпались вопросы: "Вы сказали, что всех возьмете на работу. А у нас полпоселка пьющих. Что делать?". "Нет, пьющих мы брать не будем. И лечить их тоже", - тут же сориентировался г-н Подчувалов.    

Пришлось ему отвечать на неудобные реплики по поводу экологической безопасности проекта. Напомним, в ней сомневаются многие жители Косихинского района. В частности, 15 крупнейших фермеров категорически отказываются принимать на своей земле свиной навоз.

Сергей Подчувалов,
генеральный директор компании "Алтайский бекон":

Есть обывательское мнение, что свиной навоз не совсем полезен для почв. Это не правда. Для того чтобы этот навоз перегнил, его надо продержать в хранилищах порядка восьми месяцев. Естественно, мы это выполним. Существует законодательство, которое регламентирует утилизацию отходов подобного производства. Мы будем четкоего придерживаться.

Кстати, вывозить перебродивший навоз "Приосколье" планирует на земли местных фермеров. По словам, представителя компании, с ними будут заключаться договоры. А на вопрос присутствующих, что будете делать с теми, кто откажется, г-н Подчувалов уверенно ответил: "Мы их уговорим".

Резюмировав все лестные слова в адрес мегапроекта, Константин Татарников предложил присутствующих проголосовать. Из всех участников слушаний руку за "Алтайский бекон" не подняли порядка 7-10 человек. Учитывая, что активную стройку "Приосколье" намерено начать уже через неделю, их мнение не так важно. За ближайшие два месяца инвестор планирует поставить фундаменты откормочных площадок, чтобы осенью и зимой возвести их каркасы.

Справка

На территории Косихинского района будут расположены четыре откормочные площадки свинокомплекса "Алтайский бекон" на 128,1 тыс. голов свиней в год. Еще одна площадка на 32 тыс. голов и центр производства биоматериала будут расположены в Первомайском районе. Производственная мощность "Алтайского бекона" составит около 35 тыс. тонн свинины в год. Также в рамках проекта планируется возвести комбикормовый завод и элеватор. Все эти объекты инвестор намерен построить за два года. Стоимость проекта – 5 млрд. рублей, 80% этих средств – заемные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость