Новости партнеров

Экономика

Госдума одобрила законопроект о повышении НДС

3 июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. За эту идею проголосовали 318 депутатов, 97 были против и двое воздержались, передает «Коммерсантъ».

Госдума.
Госдума.
altapress.ru

Законопроект в Госдуме представлял замглавы Минфина Илья Трунин. Он сослался на авторитет президента, сообщив, что деньги от повышения НДС (600–630 млрд руб. в 2019 году, далее — больше) пойдут на поставленные новым майским указом национальные цели развития.

Илья Трунин считает, что повышение НДС — «единственный сравнительно легкий способ сбора новых денег для бюджета». Беднейшие россияне при этом от повышения сильно не пострадают, поскольку льготная десятипроцентная ставка НДС сохраняется — продовольствие, детские товары и лекарства, по замыслу правительства, подорожать не должны.

Бизнесу же власти обещают облегчить доступ к заявительному порядку возмещения НДС, сократить сроки камеральных проверок при этой процедуре и отменить налог на движимое имущество (во многих регионах уже не существующий).

КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступили против принятия законопроекта. Окончательно принять закон в Госдуме намерены до конца июля.

Напомним, ранее эксперты заявили о спаде российской экономики из-за повышения НДС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость