Экономика

Гринпис включил алтайскую сеть "Марию-Ра" в топ-5 рейтинга экологичных супермаркетов

Гринпис опубликовал ежегодный рейтинг "Зеленый супермаркет", в котором российские ритейлеры оцениваются по степени участия в решении проблем переработки отходов.

"Мария-Ра".
"Мария-Ра".
Анна Зайкова

В рейтинг была включена сеть "Мария-Ра", вошедшая в десятку крупнейших сетей. Алтайская сеть заняла пятое место, обогнав "Холидей", "Ленту", "О'Кей", “Седьмой континент”, “Монетку”.

Составители рейтинга "Зеленый супермаркет":

Супермаркет "Мария-Ра" только недавно вошёл в десятку крупнейших супермаркетов и не оценивался в предыдущих версиях рейтинга. Результаты по итогам опроса в социальных сетях показывают, что магазины сети не имеют крупных экологических проступков, но и не имеют пока крупных достижений в области минимизации упаковки и раздельного сбора. Мы будем внимательно следить за действиями сети при составлении новых версий рейтинга.

Лидерами рейтинга с большим отрывом стали "Ашан" и "Дикси". Основной причиной успеха компаний стали контейнеры для сбора отходов на переработку, которые появились у магазинов в прошлом году. Третье и четвертое место заняли Х5 RetailGroup и "Магнит" соответсвенно.

Это уже пятая версия рейтинга "Зелёный супермаркет", который Гринпис ведет с июля 2011 года. Составляя его, эксперты Гринпис сравнивали десять самых крупных ритейлеров: "Ашан", "Дикси", Х5 Retail Group, "Лента", "О’кей", "Магнит", "Холидей классик", "Мария Ра", "Седьмой континент", "Монетка". Рейтинг складывается на основании оценок специалистов Гринпис, а также данных, предоставленных покупателями в рамках опросов, организованных Гринпис. Всего супермаркеты оценивались по 20 критериям, наиболее актуальными из которых являются приём упаковки для дальнейшей переработки у магазинов сети, сокращение количества упаковки, возможность использовать свою тару для развесных продуктов, наличие продуктов в экономичной упаковке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость