Экономика

Губернатор пожелал услышать от предпринимателей конкретные факты

Губернатор Александр Карлин 18 марта проводил заседание Общественного совета по развитию предпринимательства. Едва мероприятие перешло за свой экватор, глава региона с нотками раздражения сказал: "Уважаемые журналисты здесь присутствуют. И сейчас появится очередной хлесткий текст: "Караул, предпринимательство погибает!" Да не погибает оно! Мы его поддерживаем, как не поддерживает большинство субъектов Федерации…" Так глава региона реагировал на, как он сам выразился, "художественно оформленное" выступление исполнительного директора АСП Татьяны Лариной. Хотя, по мнению "ВД", в большей степени губернатора задела критика, часть которой была адресована и в его адрес.

Александр Карлин (на фото - слева) и Николай Николаев считают, что Общественный совет по развитию предпринимательства - это не место для давления на власть
Александр Карлин (на фото - слева) и Николай Николаев считают, что Общественный совет по развитию предпринимательства - это не место для давления на власть
Дмитрий Кудрявцев

Важность заседания заключалась в том, что здесь утверждался комплекс первоочередных мер по поддержке и защите малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Разработкой этих мер занимались объединения предпринимателей. По этому случаю было предложено выступить их руководителям. Председатель совета Николай Николаев предупредил: "Мы не ставим целью бороться сегодня с административными барьерами, проверками, тарифами, налогами . Важно, но крайне недостаточно поднимать вопросы и транслировать их во властных структурах, апеллируя к общественности".

Сначала – эмоции

Борис Чесноков и Александр Вайс, представлявшие АлтТПП и Союз крестьянских формирований соответственно, выступили хорошо и в заданном г-ном Николаевым формате. Чего не скажешь об исполнительном директоре АСП Татьяне Лариной. Хотя начала она с самокритики. "Если показателем работы АСП считать не перечень полезных мероприятий, а результат в виде самой среды для развития бизнеса, то оценка нашей работы будет очень невысокой", – признала она, уточнив, что среда на сегодняшний день не очень благоприятствует развитию, и не только по причине влияния кризиса.

Затем Татьяна Ларина, на которую уже начал пристально смотреть губернатор, взяла на себя смелость интерпретировать восприятие чиновника: "Руководство края прилагает усилия по привлечению финансовых средств, по внедрению идей, которые призваны обеспечить поле деятельности бизнесу. Но неблагодарные и бесталанные предприниматели не оправдывают надежд и вложений…" Развитие этого сюжета взбодрило даже тех, кто скрытно скучал за спинами членов Общественного совета. "Аналогичное рассуждение высказал и Александр Богданович", – продолжила г-жа Ларина и привела большую цитату губернатора, которая заканчивалась словами: "Мы должны знать, в чем нас обманывают по малому и среднему бизнесу".

"Конечно же, руководство края никто не обманывает", – заявила Татьяна Ларина. Однако, по ее мнению, не всегда верно расставляются приоритеты, поверхностно осуществляется мониторинг, не учитываются предложения от объединений. "Все увлечены процессом, но нет ориентира на результат", – сказала она.

Не в защиту Татьяны Лариной от последовавшей критики губернатора, а ради объективности следует отметить ряд моментов. Во-первых, за последние месяцы она совершила серию выездов в районы, где общалась с предпринимателями. Во-вторых, АСП передал лично первому вице-губернатору Сергею Локтеву набор предложений по наиболее острым проблемам: применение ЭКЛЗ и кассовой техники, утилизация отходов, аттестация рабочих мест. В-третьих, в своем выступлении г-жа Ларина все же привела ряд конкретных примеров ущемления прав малого бизнеса.

"Если не изменятся условия, никакие меры поддержки, в том числе и финансовые вливания, не принесут результатов, так как будут тратиться не на развитие, а на выживание", – сделала один из выводов исполнительный директор АСП. По ее мнению, в качестве первоочередной меры необходимо освободить малый бизнес от проверок и поборов, что будет являться самым правильным шагом для "сохранения малого бизнеса и предохранения его от уродливых форм вымирания".

Финал выступления г-жи Лариной был адресован лично губернатору. Она напомнила, что два года назад в интервью "ВД" он предложил координировать действия власти и предпринимательства в борьбе с административными барьерами. "Самое время начать эту работу, – сказала Татьяна Ларина. – Наши предложения уже сформулированы в приложении к решению Общественного совета".

Губернатор ушел от формата диалога. Он отвечал Татьяне Лариной и, похоже, всем предпринимателям: "Вас собирал прокурор края для того, чтобы вы транслировали ему не художественно оформленные, а конкретные факты превышения долж­ностных полномочий и нарушений законодательства. Что же вы мучаетесь и терпите? У прокурора молчим, а потом приходим, у Александра Богдановича все это транслируем".

Глава региона неоднократно сказал, что рассматриваться могут только конкретные факты. О них он готов информировать депутатов Госдумы и правительство. "Но говорить что? – спросил губернатор. – Когда вот с этими материалами работаешь, мало что остается в сухом остатке". Здесь можно было предположить, что он говорит о материалах, переданных из АСП вице-губернатору Локтеву. Однако тут же выяснилось, что губернатора с ними, вероятно, так и не ознакомили. "Сколько можно заниматься демагогией по поводу ККМ?" – спросил г-н Карлин, которому не нравится идея отмены кассовых аппаратов. Татьяна Ларина, лично разрабатывавшая предложения для администрации края, объяснила, что речь идет об отмене ЭКЛЗ, а не кассовой техники. Сергей Локтев в этот момент предусмотрительно промолчал.

– Вы немножко сюжетно рассказываете, – сказал г-н Карлин. – Приходит некий проверяющий, который творит над предпринимателем беззаконие, и при этом лукаво говорит: "Сам-то я добрый, ничего против не имею. Но у меня плохие начальники, которые требуют показатели". Кому я могу транслировать эти слова? Представьте себе, что я примерно в таком же ключе, как вы рассказали, выступлю на заседании правительства!

– Если вы будете заинтересованы там выступить, мы вас обеспечим конкретными материалами, с подписями и синими печатями, – пообещала Татьяна Ларина, которая так и стояла у микрофона.

Право "последней подачи" губернатор оставил за собой: "Есть один фермер, который очень красиво говорит. Я его раз послушал, другой. Я потом поинтересовался, а он сеять не умеет. Ну что же вы такие есть?!"

Затем – результат

Это была самая эмоциональная, но не главная часть заседания Общественного совета. Его результатом стало утверждение комплекса первоочередных мер по защите бизнеса в кризисных условиях. Документ предполагает поддержку инициативы Госдумы о введении моратория на проверки. Еще до принятия решения на федеральном уровне надзорным органам уже предложено ограничить контрольные мероприятия, приостановить аттестацию рабочих мест, снять давление по вопросам обращения с отходами и т. д. АСП получил рекомендацию направить в крайсовет для последующей передачи в федеральные органы власти требования об отмене ЭКЛЗ, об установлении среднерегиональных энерготарифов и о недопустимости перехода от ЕСН к страховым взносам по видам обязательного социального страхования. 

О других предложенных действиях и реализации самого "Комплекса первоочередных мер…" редакция газеты "Ваше дело" расскажет в ближайших номерах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость