Экономика

Губернатору показали экспериментальный вагончик на заводе, который "гремел на всю страну"

Глава Хакасии Валентин Коновалов с гордостью рассказал про возрождение "Абаканвагонмаша", некогда одного из крупнейших заводов в СССР, сообщает 19rus.info.

Строительный вагончик. "Абаканвагонмаш".
Строительный вагончик. "Абаканвагонмаш".
vk.com/konovalov1917.

Огромный завод начали строить в 1970 году, в 1975-м ввели в строй первые производственные цеха. Проектная мощность - 40 тысяч контейнеров в год.

Сегодня предприятие - единственный в России производитель крупнотоннажных контейнеров различной модификации. С момента запуска выпустили более 1 млн контейнеров, используемых в 35 странах.

Накануне Коновалов побывал на "Абаканвагонмаше" и встретился с руководством. Он подчеркнул, что знаковый для Хакасии и всей страны завод гремел в СССР, а сегодня это - одно из предприятий, которое вообще сохранилось в республике.

"Мне показали экспериментальный вагончик для проживания вахтовиков. Есть планы по ремонту вагонов <...> Результаты прошлого года и загрузка вызывают определенный умеренный оптимизм. У руководства предприятия есть планы по расширению производства контейнеров. Есть уже действующие проекты по заказам Минобороны и сотрудничеству с разными организациями", - отметил глава республики.

Коновалов подчеркнул, что коллектив завода увеличили на 70 работников - до 450 человек.

По словам губернатора, власти всячески помогают предприятию. Например, ради налоговых льгот планируют включить в список участников региональных инвестиционных проектов.

"Конечно, хочется, чтобы оно развивалось, процветало. Было больше рабочих мест, выше зарплата, оно было загружено. Все для этого есть, нужно только реализовывать в жизнь эти планы. С учетом конкурентоспособности с Китаем нужна федеральная поддержка. Думаю, вся страна заинтересована", - добавил Коновалов.

Кстати, несколько лет назад завод пытались обанкротить по заявлениям, в том числе и барнаульской компании, которая сейчас находится в статусе "на стадии ликвидации".

Ранее стало известно, что два крупных завода в Алтайском крае продадут из-за гигантских долгов в 9 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость