Экономика

Хлопотное хозяйство. Мэр проблемного алтайского города прокомментировал предстоящий рост тарифов

Как уже сообщал altapress.ru, жители Ярового направили обращение к президенту России с просьбой ограничить повышение тарифов на коммунальные услуги. Глава города Виталий Самобочий предоставил редакции свое видение ситуации, ответив на наши вопросы.

На ТЭЦ Ярового.
На ТЭЦ Ярового.
Скиншот видео youtube.com / Информационный центр Яровое

Услуга должна быть оплачена

- Виталий Николаевич, в регионе утвержден предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги – 6,2%. А в Яровом платеж вырастет намного больше. Смогут ли жители города оплачивать эти услуги?

- Для соблюдения предельного индекса администрация города утвердила положение о компенсации жителям платы за коммунальные услуги. С 1 июля все, кто добросовестно оплачивает услуги, смогут обратиться в отдел ЖКХ с заявлением о предоставлении компенсации. На эти цели в бюджете города предусмотрено 27 млн рублей.

- Чтобы получить компенсацию, надо сначала оплатить услуги. Не получится ли так, что у людей просто не будет возможности заплатить по новым тарифам и они не получат право на компенсацию? Не кредит же брать на оплату.

- Мы исходим из того, что, если услуга оказана, она должна быть оплачена. Но о кредитах речи не идет, конечно. Приведу расчеты для благоустроенной квартиры общей площадью 54 квадратных метра, в которой проживает три человека.

За декабрь 2020 года за все коммунальные услуги такая квартира заплатила 6993,55 рублей. В июле 2021 года в сопоставимых условиях платеж составит 8310,81 рублей.

Рост платы – 118,8%. Превышение предельного индекса - 12,6% (18,8-6,2). Сумма компенсации, которая будет выплачена из городского бюджета, - 883,66 рублей. Таким образом рост платы за набор коммунальных услуг не превысит 6,2%.

Виталий Самобочий.
Politsib.ru

Доходы превышают расходы

- Объясните, с чем связано повышение тарифов?

- Один из принципов регулирования тарифов - безубыточная деятельность коммунального предприятия. Разница между доходами и расходами МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» (МУП «ЯТЭК») колоссальная.

Доходная часть за счет предоставления всех коммунальных услуг – тепло- и водоснабжения и водоотведения - формируется в объеме 360-380 млн рублей в год. Расходы составляют порядка 540 млн рублей.

В расходы входит и зарплата персоналу, которую работодатель должен ежегодно индексировать и по Трудовому кодексу, и по коллективному договору, и затраты за уголь – а это колоссальная сумма, и многое другое.

Уголь в Яровом.
Instagram altai_government_open

- Однако власти края сообщали, что на закупку угля из краевого бюджета направлено 175 млн рублей.

- С 22 ноября 2019 года, когда в городе был введен режим ЧС, МУП «ЯТЭК» не закупил ни одной тонны угля. Весь объем топлива мы закупаем на средства краевого бюджета, на освободившиеся деньги предприятие выполняет ремонты.

В 2020 году мы провели очень серьезную ремонтную кампанию: отремонтировали все три котла ТЭЦ, поучаствовали в краевой адресной инвестиционной программе, сделав ремонт сетей на сумму более 5 млн рублей. В 2021 году намерены продолжить эту работу –на сети потратим порядка 15 млн рублей. И еще 50 млн рублей планируем направить на дальнейший ремонт ТЭЦ.

Уголь на ТЭЦ Ярового.
Altapress.ru

Уголь передан не бесплатно

- Надо ли предприятию возвращать деньги, выделенные из краевого бюджета на закупку угля?

- Весь уголь, приобретенный с помощью краевого бюджета, передан не бесплатно. На выделенные средства мы формируем резервный фонд администрации города, уголь передается в качестве помощи предприятию.

Однако мы не ставим перед МУП «ЯТЭК» строгие даты по возврату этих средств – это должно быть сделано в разумные сроки.

- Не является ли необходимость возврата «угольных денег» причиной того, что тариф на тепловую энергию увеличен сразу на 700 рублей за гигакалорию?

- Нет. Ни эта, ни другая задолженность МУП «ЯТЭК» перед поставщиками никоим образом не отразились в тарифе. В нем отражено положение предприятия, при котором его расходы фактически выше доходов.

Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru

Что касается задолженности перед поставщиками, то по ним предприятие заключает в судах мировые соглашения, в них оговариваются разумные сроки погашения.

- Позволит ли новый тариф с 1 июля сделать деятельность МУП «ЯТЭК» безубыточной или нет?

- С 1 июля - да. Но корректнее считать средневзвешенный тариф в течение года, с учетом как первого, так и второго полугодия. В 2021 году средневзвешенный тариф для МУП «ЯТЭК» в 2021 году составит 2558 рублей за гигакалорию.

И такой уровень уже не полной мере позволяет вести деятельность без убытков. Мы рассчитываем, что, сохранив тот уровень доходности, который будет обеспечен с 1 июля, предприятие сможет выйти на безубыточную деятельность в 2022 году.

Виталий Самобочий. Глава Ярового.
Altairegion22.ru

Потребуется пять лет

- Есть ли у муниципального предприятия и администрации как его учредителя программа, в которой было бы расписано, что будет сделано за эти деньги?

- В МУП «ЯТЭК» есть ремонтная программа на год. По поводу долгосрочных планов отвечу так: у нас есть представление о том, что мы хотим сделать. Но мы опираемся на финансовые возможности предприятия, города и края. И можем что-то планировать только в рамках бюджетного года.

По нашим оценкам, требуется как минимум пять лет на то, чтобы привести оборудование ТЭЦ в соответствие с нормативными требованиями. Чтобы мы могли сказать: все, теперь на станции аварий не будет.

- Отказалась ли «Сибирская генерирующая компания» от Яровской ТЭЦ?

- С инициативой о передаче в концессию коммунального комплекса, который обслуживает МУП «ЯТЭК», в администрацию города еще никто не обращался. Хлопотное это хозяйство.

Яровое.
www.instagram.com/besedin

Как повысятся тарифы для жителей Ярового с 1 июля

  • Тепловая энергия (отопление) – 133,7%.
  • Горячее водоснабжение – 127%.
  • Холодное водоснабжение - 158,6%.
  • Водоотведение – 132,9%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость