Экономика

Идите в баню!

На недавней встрече учеников школы публичной политики один бизнесмен из Рубцовска с иронией заметил: "Чтобы получить муниципальный заказ, нужно мыться в бане с чиновниками и ходить с ними на рыбалку". Вот и я говорю, что это - эффективный путь решения проблем бизнеса, но без иронии.

В начале мая предприниматель Федюшкин выиграл суд у городских властей. Нет, формально иск подавали жильцы барнаульского дома. Того самого дома, который Федюшкин по решению большинства взял в управление, но вынужден был заняться выяснением отношений, а не починкой крыши.

Да и ответчиком на суде была не администрация, а дирекция единого заказчика - ДЕЗ. Та самая ДЕЗ, которая провела новое голосование среди жильцов, из-за чего случилась большая путаница: домом занялись и тот, и другой.

На суде, однако, один из организаторов войны против Федюшкина признался: повоевать его попросил сам председатель комитета по ЖКХ. Что и было вписано в протокол. Так что, кто с кем бодался, ясно. Суд, кстати, признал голосование ДЕЗ несостоятельным.

Но эта скромная победа мало что дала жильцам дома. Потому как их ждет новый виток судебных разбирательств. ДЕЗ обжаловала решение, и еще месяц вопрос будет в подвешенном состоянии.

И даже если жильцы выиграют вновь, радоваться не стоит. В соседнем доме, который принял Федюшкина "на ура", экономика такая: электропроводку чинил он, а деньги два месяца собирала ДЕЗ, и получить свои законно заработанные предприниматель не мог, сколько ни бился. Казалось бы, в чем проблема, если человек законы соблюдает и для жильцов старается? Ясен перец: не с тем ходит в баню. Может, пора уже поменять ему банную компанию?

Надежда СКАЛОН, редакторотдела "Экономика".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость