Экономика

Инвестиции в Алтайском крае "ожили", но общий спад по итогам года будет ощутимым

В Алтайском крае зафиксирован и прогнозируется спад инвестиционной активности. Об этом 21 октября сообщила замначальника Главного управления экономики и инвестиций Вера Ельникова на публичном обсуждении проекта бюджета края на 2016 год.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

По словам Ельниковой, в первой половине 2015 года сохранялось замедление темпов экономического роста, а по некоторым направлениям и их спад. Коснулась эта тенденция и инвестиционных показателей.

Вера Ельникова,
заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Снижение спроса на инвестиции связано с ухудшением доступности прежде всего кредитных ресурсов, удорожанием инвестиционных товаров, общей экономической неуверенностью инвесторов, сдерживанием крупных инфраструктурных проектов из-за сокращения бюджетных инвестиций. Конечно, эти факторы влияют на динамику. За восемь месяцев индекс инвестиций по крупным и средним предприятиям края составил 68,9%. Надо помнить, что крупные и средние составляют примерно 50% от общего числа предприятий края, еще столько же малых.

По словам Ельниковой, в августе произошла стабилизация ситуации и даже наметилась положительная динамика.

Вера Ельникова,
заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

За счет этого, мы надеемся, спад по инвестициям будет сокращен, но выйти на прогнозный уровень по итогам года мы, конечно, не сможем. Мы предполагаем, что спад составит около 18-19%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость