Экономика

Инвесторов — в карьер. Власти намерены реанимировать "ММК-Алтаймраморгранит"

Региональные власти инициировали отзыв лицензии на добычу мрамора у московских собственников единственного занимавшегося этим в крае предприятия — "МКК-Алтаймраморгранит". Последние три года оно было брошено москвичами практически на произвол судьбы и сейчас находится в предбанкротном состоянии. Это привело к тому, что без работы остались жители села Пуштулим, вблизи которого и добывался мрамор. Сейчас край ищет новых собственников, готовых взяться за разработку Пуштулимского месторождения.

Разработка месторождения мрамора в Пуштулиме (Ельцовский район) по соглашению краевых властей с правительством Москвы началась в 2006 году. Тогда 100% акции "МКК-Алтаймраморгранита" были переданы "МКК-Холдингу", который, в свою очередь, принадлежит столичному правительству.

По своим декоративным свойствам добываемый здесь мрамор считается уникальным: на одном камне у него может быть до семи цветов. Таким мрамором облицованы интерьеры московских станций метро "Парк культуры" и "Автозаводская", фасады многих правительственных зданий в столице (например, Кремлевского дворца съездов). В Барнауле этот материал можно увидеть в убранстве отреставрированного здания Молодежного театра Алтая.

Предприятие работало стабильно до отставки мэра Москвы Лужкова.

Валерий Жирков,
инвестиционный уполномоченный управления Алтайского края по строительству и архитектуре:

Эти события отразились на работке холдинга, и финансирование "МКК-Алтаймраморгранита" остановилось. Мы начали писать письма в холдинг, пытались их активизировать, но обратной связи не было. В 2011 году в ситуацию вынужден был вмешаться губернатор. После долгой переписки и личных встреч с Собяниным позиция Москвы стала ясна: дальнейшую разработку карьеров на Алтае и передачу их на баланс столицы там посчитали нецелесообразной.

Смена мэра Москвы и приоритетов холдинга не позволила "МКК-Алтай­мра­мор­граниту" провести техническое перевооружение, хотя это было в планах развития предприятия. А начатая в 2006 году реконструкция камнеобрабатывающего завода в Пуштулиме приостановлена еще в конце 2008 года. Причина та же: нет средств, а банки (Сбербанк и "Сибсоцбанк") в кредитной линии предприятию отказали из-за недостаточно ликвидного залогового обеспечения.

Последние три года добыча на месторождении не велась. По словам Александра Карташева, директора Пуштулимского филиала "МКК-Алтаймраморгранита", за это время численность занятых на карьере сократилась с 70 до двух человек.

Краевые чиновники пытались спасти ситуацию и предложили Москве создать в Пуштулиме малое предприятие, но получили отказ. "Переговоры с Москвой еще ведутся. Есть еще несколько вариантов восстановить добычу и производство в Пуштулиме, но наиболее оптимальный на сегодня — получить в край лицензию и провести аукцион на предоставление права пользования недрами среди заинтересованных компаний", — говорит Валерий Жирков. По его словам, пока потенциальных инвесторов нет, но когда лицензия будет в регионе, найти их будет легче.

Основания для отзыва лицензии есть. Контролирующие органы обнаружили на предприятии несколько нарушений. Например, не были законсервированы должным образом карьеры, план горных работ не был согласован. Кроме того, лицензии предусматривают определенный уровень добычи мрамора, который теперь не выполняется. Более того, судебные приставы арестовали цехи по обработке мрамора в Пуштулиме.

Впрочем, и до рокового для "МКК-Алтаймраморгранита" 2010 года предприятие добывало немного. "Но мы тогда понимали, что у них шла инвестиционная стадия, поэтому проектную мощность с них требовать было нельзя", — уточняет Жирков. По данным Карташева, на Пуштулимском месторождении добывали всего 500–600 кубометров мрамора в год. При этом проектные мощности позволяли добывать до 3 тыс. кубометров. Основной причиной таких показателей добычи Карташев называет невостребованность продукции. Дело в том, что китайский мрамор почти в два раза дешевле.

Однако у алтайского мрамора есть все шансы занять достойное место на рынке, считает Жирков. Инвестиции в оборудование и грамотная маркетинговая политика, по его мнению, способны сделать наш мрамор более привлекательным для строительной отрасли. "Москвичи совсем не думали о маркетинговых стратегиях, не думали о рынке, и их расценки действительно были малопривлекательными", — резюмировал он.

Справка

"МКК-Алтаймраморгранит" занимался разработкой Пуштулимского месторождения мрамора и строительством камнеобрабатывающего цеха в селе Пуштулим. Кроме этого, предприятие разрабатывало месторождение гранита в Республике Алтай. На строительство карьера в Пуштулиме было выделено 158 млн. рублей, однако потрачено только 54 млн. (на строительно-монтажные и горно-капитальные работы). Новое горное оборудование, на которое предполагалось потратить 95 млн. рублей, так и не было приобретено. По данным на октябрь 2012 года, просроченная задолженность по налогам и сборам "МКК-Алтаймраморгранита" составляет около 3,5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость