Экономика

Ипотеке грозит передел

Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может остаться в 2006 году без увеличения уставного капитала и госгарантий. На предусмотренные ранее на эти цели почти 20 млрд. рублей смогут претендовать и другие участники ипотечного рынка. Региональные партнеры АИЖК говорят, что это может отразиться на объеме выдаваемых кредитов. А эксперты склоняются к тому, что данный шаг правительства отрицательно скажется на развитии ипотеки.

О том, что АИЖК может остаться без госгарантий, стало ясно в начале прошлой недели, когда в правительство был внесен доработанный проект федерального бюджета на 2006 год. В нем не предусмотрено адресное финансирование агентства, как это предполагалось ранее. В соответствии с концепцией развития ипотечного кредитования в России, одобренной тем же правительством, в 2006 году АИЖК на увеличение уставного капитала предполагалось выделить 3,7 млрд. рублей. Еще 14 млрд. планировалось выделить на госгарантии, за счет которых АИЖК привлекает средства на выкуп пулов кредитов у региональных партнеров.

Однако в проекте бюджета вместо пополнения капитала АИЖК в разделе «Жилищное и коммунальное хозяйство» предусмотрены средства на «увеличение капитала акционерных обществ». И конкретный получатель денег не прописан.

Это означает, что по Бюджетному кодексу будет проводиться конкурс на распределение этих средств. Нет конкретного получателя и у 14 млрд. Как сообщило агентство «Интерфакс», в Минфине склоняются распределить эти деньги между несколькими организациями. При этом согласно концепции в 2005 году АИЖК должно выкупить ипотечных кредитов на сумму 7,5 млрд. рублей, а в 2006 году уже на 21,6 млрд. рублей. При этом сегодня весь портфель ипотечных кредитов АИЖК составляет около 7 млрд. рублей.

Впрочем, в федеральном агентстве продолжают надеяться на благоприятное развитие ситуации. «Нет никаких оснований думать, что мы этих денег не получим», - сообщила «ВД» начальник центра социальной политики и общественных связей АИЖК Елена Казакова. «Пока в деньгах нам не отказано. Если же мы этих денег не получим, то наши региональные партнеры не пострадают, план выкупа действует. Единственный минус - невозможно будет дальше снижать процентную ставку, а от этого пострадает конечный потребитель», - говорит Казакова.

Региональные партнеры АИЖК, впрочем, настроены более пессимистично. «Всем ясно, что риски, которые несет АИЖК в рамках своей деятельности на рынке, должны покрываться его собственным капиталом. А в данном случае, когда масштаб операций огромен, а капитал - ничтожен, может быть два варианта развития: либо строящаяся государством пирамида рухнет, либо необходима господдержка АИЖК из бюджета», - говорит генеральный директор Алтайской ипотечной корпорации Валерий Сморгун. «Что касается госгарантий, то они обеспечивают непрерывность и долгосрочность ипотеки. Благодаря господдержке в виде гарантий государства, АИЖК размещает свои облигации на фондовом рынке и таким образом привлекает необходимые для развития ипотеки средства. Снижение объемов или отсутствие госгарантий автоматически останавливает ипотеку», - пояснил Сморгун. Алтайский край - один из активных участников ипотечной программы АИЖК. По количеству и объемам рефинансирования закладных за последние 12 недель он занимает второе место.

По мнению Валерия Сморгуна, все это отразится на объемах выдаваемых в регионах ипотечных кредитов. «У АИЖК, как это было в прошлом году, просто не хватит денег для выкупа предлагаемых закладных. Кто-то успеет рефинансироваться, а кто-то и опоздает. Все это негативно скажется на ипотечном кредитовании», - считает он. Поддерживают его и эксперты. Директор агентства недвижимости «Дом» Геннадий Малков: «Если АИЖК не получит бюджетной поддержки, то инвесторы начнут сворачивать свое участие в этой ипотечной программе». «Это плохо для ипотечного рынка. Госпрограмма создает конкурентную ситуацию, и пока без финансирования из бюджета массовой ипотеки не запустить. Этот шаг был бы понятен в случае наличия большого количества дефолтов по закладным. Но, насколько я знаю, их процент минимален», - считает Малков. За время деятельности агентства было зафиксировано 12 дефолтов закладных и три закладные, по которым заемщики отказались исполнять свои обязательства (кредитным комитетом агентства не было принято решение о присвоении статуса дефолтных закладных). Впрочем, есть и другие точки зрения. «Ипотека точно не приостановит свой ход», - говорит директор агентства «Полония» Елена Калиниченко. А по словам директора агентства «Алтайская элита» Олега Гильгенберга, отсутствие на рынке посредников в виде региональных партнеров АИЖК на бизнесе скажется положительно. «Для нас оформление документов станет быстрее, а для заемщиков дешевле», - считает он.

Между тем эксперты затрудняются однозначно оценить, кто, кроме АИЖК, сможет претендовать на бюджетные деньги. Один из наиболее очевидных претендентов - Сбербанк. Но у него есть своя вполне успешная ипотечная программа. В Алтайсбербанке пока не комментируют возможность участия банка в возможном конкурсе на госгарантии. А в других банках сомневаются, что эти деньги пройдут мимо АИЖК. «Я не понимаю, что такое госгарантии для конкретного коммерческого банка. Если одному банку гарантируют, то остальные банки автоматически оказываются в неравном положении. И прекращают заниматься ипотекой», - говорит заместитель председателя правления барнаульского филиала «МДМ-Банка» Роман Хавин.

Регионы-лидеры по количеству и объемам рефинансированных закладных за последние 12 недель

Закладных (шт.)

млн. руб.

Республика Башкортостан

516

276,52

Алтайский край

376

173,11

Оренбургская область

212

77,04

Удмуртская Республика

198

82,76

Омская область

183

95,42

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость