Экономика

В Алтайском крае за родами коров будут следить по цифровым датчикам

Сельхозпредприятие «Октябрьское» из Зонального района увеличило количество коров, охваченных австрийской системой мониторинга. В марте хозяйство вживило чипы в рубцы желудков 10 животных, в прошлом месяце - еще 30. Цифровой проект здесь планируют продолжать и дальше.

Коровы. Животноводство.
Коровы. Животноводство.
СС0

Как сообщил Алексей Шестаков, главный зоотехник предприятия "Октябрьское", на этот раз хозяйство приобрело усовершенствованные чипы. Помимо двигательной активности, температуры тела животного и половой охоты, они фиксируют уровень PH желудка. Это позволяет при необходимости оперативно менять кормовой рацион коров.

Стоимость чипов невысокая: каждый датчик обошелся «Октябрьскому» в 8 тысяч рублей. Срок эксплуатации составляет 4 года. В хозяйстве в первую очередь решили "оцифровать" первотелок.

Данные об их состоянии в режиме онлайн поступают на компьютер главного зоотехника и мобильный телефон директора.

Алексей Шестаков,
главный зоотехник предприятия "Октябрьское":

Система мониторинга позволяет нам оперативно отслеживать момент, когда корова начинает телится. По животному это не всегда внешне заметно. Датчик заранее все спрогнозирует и отправит сообщение.

Когда презентовали систему?

Об австрийской системе мониторинга состояния сельскохозяйственных животных впервые заговорили на IT-форуме, который проходил в Барнауле в октябре 2018 года.

Как работает система мониторинга сельхозживотных
altapress.ru

Михаил Клушин, замдиректора «Центра технологического развития ИТ», сообщил, что интерес к ноу-хау со стороны алтайских хозяйств есть, но пока кроме "Октябрьского" его никто больше не внедряет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость