Экономика

Известный аграрий и любитель футбола победил в борьбе за обанкротившийся мелькомбинат на Алтае

4 декабря с первой попытки ушло с молотка имущество компании "Алтайзернокомплекс", управлявшей в свое время мелькомбинатом в Ребрихе. Победитель торгов - компания "Продинвест" из Горно-Алтайска - готов выложить за него кругленькую сумму.

Ребрихинский мелькомбинат
Ребрихинский мелькомбинат
Компания "Юг Сибири"

Как проходили торги

Побороться за актив решили пять участников: помимо "Продинвеста" в торгах участвовали агрофирма "Павловская" (входит в структуру сахарного бизнеса "Доминант"), компании "Алтайские элеваторы" (член экспортного союза SEUS), "Алтайтендер-Консалтинг" (во главе стоит конкурсный управляющий Александр Кузовлев) и физлицо Анастасия Волкова.

Ранее о своих амбициях заявляла и федеральная компания "Благо", которая сейчас использует мелькомбинат на условиях аренды.

На "Ребрихинском мелькомбинате".
Сергей Бутин

Судя по всему, борьба была нешуточная - участники торгов сделали больше 30 предложений по цене, каждый раз ее повышая. До последнего боролся "Алтайтендер-Консалтинг", предложивший чуть меньше, чем победитель.

"Продинвест" предложил в итоге 229,8 млн рублей. Теперь у него есть пять дней на то, чтоб подписать договор купли-продажи и перечислить деньги.

Неделей ранее с молотка ушло другое "добро" обанкротившегося мелькомбината. Например, две квартиры на станции Ребриха и часть оборудования выкупила структура SEUS.

На "Ребрихинском мелькомбинате"
Сергей Бутин

Что продавалось

Ребрихинский мелькомбинат - кусочек лакомый. "Алтайзернокомплексу", входившего в структуру обанкротившегося холдинга "Юг Сибири", он достался от "Павы".

"Юг Сибири" к нему относился в заботой: за несколько месяцев восстановил производство, закупил новое мельничное оборудование и до последнего производил здесь муку.

В модернизацию объекта холдинг тогда вложил более 100 млн рублей. Производственные возможности предприятия позволяли перерабатывать 500 тонн зерна в сутки (две секции по 250 тонн).

Ребрихинский мелькомбинат
Компания "Юг Сибири"

"Благо" от переработки зерна отказалось сразу - не его профиль. Предприятие в Ребрихе было хранилищем масличного сырья, которое закупалось для двух маслоэкстракционных заводов в Барнауле и Бийске.

Но в прошлом году из-за перебоев с закупом рапса и подсолнечника заводы работали с колес, мелькомбинат частично простаивал пустым.

Что известно о новом собственнике

"Продинвест", основной сферой деятельности которого является торговля кормами для сельхозживотных, зарегистрирован в Горном Алтае, но корни его в Алтайском крае.

Компанией руководит Евгений Прудников, она аффилирована с аграрным бизнесом известного предпринимателя Александра Бродникова. У него и партнеров, в числе которых и Прудников, есть ещё два крупных хозяйства в Усть-Калманском районе - "Бурановское" и "Агро-Восточный".

Александр Бродников на открытии футбольного манежа "Темп" в Барнауле.
Олег Богданов

Александр Бродников также известен своими спортивными интересами.

Вместе с Константином Болотовым, Евгением Прудниковым и Олегом Киушкиным (у каждого по 20% уставного капитала) Александр Бродников (40% уставного капитала) является соучредителем спортивного клуба "Темп" с единственным футбольным манежем в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость