Экономика

Как будет развиваться сельское хозяйство России в 2012 году?

В начале марта в Белокурихе прошла "V Зимняя зерновая конференция", собравшая ведущих экспертов агропродовольственного рынка. Впервые в этом году помимо аналитиков и федеральных чиновников возможность высказаться получили сельхозпроизводители.

Олег Богданов

– Хозяйство у нас небольшое: чуть больше трех тысяч гектаров, – рассказал собравшимся Владимир Устинов,глава крестьянского хозяйства из Косихинского района. – Слава богу, пока с кредитами удается рассчитываться. Но валовое производство предприятия постоянно падает. В 2004–2005 годах оно составляло 60 миллионов рублей,

в 2011-м приблизилось к 40 миллионам. В текущем году оно вообще не просчитывается. Поэтому нас очень беспокоит, что будет в дальнейшем.

Этот вопрос волнует большинство тех, кто так или иначе связан с сельским хозяйством. Чтобы обрисовать ближайшую перспективу, "СК" решил обозначить основные прогнозы, сделанные на "Зерновом Давосе".

Относительно стабильно

Как будет меняться цена на зерно? Рассуждая об этом, эксперты "Зимней зерновой конференции" во многих моментах не соглашались друг с другом. Но единодушны они в одном: до начала июля ожидать ценовых катаклизмов не стоит. Сегодня основным "драйвером" зернового рынка остается экспорт. Россия в 2011 году произвела более 90 миллионов тонн зерна, тогда как внутреннее потребление в стране – чуть более 60 миллионов тонн. А это значит, что вывозить "излишки" в любом случае необходимо. В текущем сезоне Россия экспортировала более 16 миллионов тонн зерна. И это, как отмечают эксперты, не предел.

По мнению Андрея Сизова, исполнительного директора компании "СовЭкон", в кратко­срочной перспективе стоит ожидать "проседания" цен на зерно на юге России, продолжения роста цен в восточных регионах – на Урале и в Сибири – при относительной стабильности в центре страны. Дмитрий Рылько, представляющий Институт конъюнктуры аграрного рынка, напротив, не отметил серьезных предпосылок для укрепления цен на сельхозпродукцию в Сибири. Свою роль, по его мнению, сыграют товарные интервенции, которые могут начать российские власти и соседний Казахстан с его высокими запасами зерна.

Сибирь сокращает производство

Урожай в этом году, по мнению экспертов, будет не хуже прошлогоднего. А значит, в нынешнем сезоне Россия может собрать больше 93 миллионов тонн зерна. Основными зернопроизводящими регионами по-прежнему останутся юг России, а также Центральный и Северо-Кавказский округа. А вот Сибирь в нынешнем году может сократить производство сельхозпродукции. По оценкам Владимира Петриченко,генерального директора аналитического агентства "ПроЗерно", в 2012 году урожай зерновых в СФО будет ниже среднегодовых показателей и составит порядка 12,5 миллиона тонн. В Алтайском крае сокращение производства зерна оценивается экспертом в 7,8% – это чуть более 300 тысяч тонн. Причина подобных прогнозов – неблагоприятные погодные условия. В настоящий момент увлажненность почвы практически во всех регионах Сибири гораздо ниже необходимой нормы.

Риски ВТО

Оценили эксперты конференции и перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию. Уже летом наша страна должна стать полноценным членом ВТО, а значит, возьмет на себя обязательства, касающиеся в том числе и сель­ского хозяйства. По оценке специалистов, возможные негативные последствия аграрии ощутят через смежные отрасли. В первую очередь через животноводство.

– По свинине могут произойти очень серьезные изменения, – отметил Александр Корбут,вице-президент Российского зернового союза. – В этом сегменте тарифные пошлины на живых животных снижаются с 40 до 5%. Это глобальное изменение приведет к тому, что европейские производители потащат к нам свиней бурным потоком. И отечественным компаниям надо быть к этому готовыми.

Поволноваться придется производителям муки: у них пошлина обнуляется одномоментно. Проблемы возникнут и у хозяйств, занимающихся производством масличных культур. Тарифные ограничения на подсолнечник будут снижаться довольно медленно до 2017 года, а на масло в течение двух лет. Кроме того, вступление в ВТО облегчит ввоз в Россию пальмового и кокосового масла, которое часто используют в виде заменителей.

Реформа господдержки

Если говорить об уровне господдержки, то она, по словам федеральных чиновников, не сократится, по крайней мере, в ближайшие четыре года. Лишь в 2017 году по условиям ВТО Россия должна будет снизить уровень государственных вливаний в АПК до 5,4 миллиарда долларов.

– В 2012 году вся поддержка сельского хозяйства в России оценивается в 5,6 миллиарда долларов, – сообщил Сергей Сухов,директор департамента агропродовольственных рынков Минсельхоза. – Это только бюджетная поддержка, без учета косвенных мер. В принципе, мы сейчас идем с запасом, и, я думаю, для производителей важно, что вступление в ВТО фактически будет иметь для них существенные последствия в виде сокращения госпомощи.

При этом представители Минсельхоза отмечают: некоторые виды поддержки в ближайшее время могут приобрести иную форму. Так, например, будет пересмотрен понижающий коэффициент 0,5 с 1 101-го километра железнодорожной перевозки муки, зерна и соевого шрота. Какой станет эта субсидия и будет ли она действительно эффективной, федеральные чиновники пока не уточняют.

Цифра

Представители 81компании из 18регионов России и Германии, по подсчетам организаторов, побывали в этом году на "Зимней зерновой конференции". Как отметил Андрей Олишевский, генеральный директор "Алтайской ярмарки", 41% всех участников – это топ-менеджеры и владельцы компаний.

Тарифы продолжат рост

Андрей Клепач,
замминистра экономического развития России:

Траектория динамики тарифов на ближайшие три года уже определена правительством. Я напомню, что увеличение регулируемой составляющей тарифов на газ и электроэнергию отсрочено до 1июля. За счет этого мы избежали большого январского скачка. И в целом рост, например, по газу за год будет 7,5%, а не 15%. Но в 2013–2014годах рост 15% восстановится. Динамика увеличения тарифов на свет в ближайшие годы составит 10%. При этом напоминаю, что цены на электроэнергию в большей своей части государством не регулируются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость