Экономика

Как-нибудь выкарабкаемся!

О чем мы размышляли в 2008 году?

Уходящий год войдет в историю Барнаула строительным скандалом с компанией «Барнаулинвестстрой». 24 декабря соинвесторы пикетировали администрацию города, потому что в других властных ведомствах ничего так и не добились
Уходящий год войдет в историю Барнаула строительным скандалом с компанией «Барнаулинвестстрой». 24 декабря соинвесторы пикетировали администрацию города, потому что в других властных ведомствах ничего так и не добились
Олег Богданов

Золотые горы, или Десять месяцев спустя

В феврале мы писали: золотые горы денег обещали вложить в обслуживание домов новые управляющие компании "Инициатива", "Родной Барнаул" и "Свой Дом" – им власти краевого центра "раздали" на конкурсе несколько сотен многоэтажек. О том, что в нашем ЖКХ давно пора менять систему, говорили давно. Но конкурс меня (как обозревателя и жильца), мягко говоря, обескуражил: выиграли в нем те, кто больше пообещал (а не лучшие из лучших). Для чего тогда конкурс?.. Компании знали заранее, что заявленные на конкурсе миллиарды они вкладывать в обслуживание и не собираются – у них их просто нет, писали мы тогда (статья "Конкурс прошел? Забудьте!").

Что изменилось?

Число жалоб на плохое обслуживание только увеличилось – такая статистика. За девять месяцев в госжилинспекцию обратилось больше недовольных, чем за весь 2007 год (582 против 568). "Больше всего жалуются на “Свой Дом” и “Родной Барнаул”", – констатирует Юрий Скорняков, руководитель инспекции. – Не выполнялись просьбы порой даже в аварийных случаях".

"Родной Барнаул" вошел в "черный список" компаний, которые плохо исполняют обязательства по содержанию жилья, но на последнем конкурсе в декабре… он вновь получил в управление 196 домов. "В законе не прописаны условия, по которым власти не смогли бы допустить такие организации до участия в конкурсе", – сообщали на сайте администрации города.

Штраф за аптечку, или Семь месяцев спустя

А в мае мы писали, как в крае создается обещанный президентом РФ климат для малого бизнеса. Предприниматель Геннадий Киреев из Егорьевского района, рассчитывая заработать 25 рублей от продажи одной-единственной автоаптечки, влетел на штраф в 40 тысяч рублей. Оказалось, чиновники двух ведомств не могут договориться, нужна лицензия для продажи или нет.

В Мамонтовском районе милиция тоже ловила "нарушителей общественного порядка", торговавших автоаптечками без лицензии. Но при этом сама нарушила законы, о чем местный союз предпринимателей написал министру внутренних дел. "Логика у проверяющих интересная: „Ты еще жив? Барахтаешься? Ну, так мы тебе еще и штраф вкатим!“", – писали мы тогда ("Повесть о роковой автоаптечке").

Что изменилось?

Мамонтовским предпринимателям вернули часть изъятых аптечек, но одному из них тоже пришлось выплатить штраф. Надежды на Москву не оправдались: министр спустил письмо мамонтовцев вниз по вертикали – краевому УВД. А краевые милиционеры, в свою очередь, отписали в район. И тишина... Опасные для жизни предпринимателей автоаптечки в район больше не завозят.

Геннадий Киреев продолжает "барахтаться": он дошел до окружного арбитражного суда в Тюмени, проиграл, но пока не унывает. Отправил письмо на "прямую линию" Путину и все еще надеется на ответ, а тем временем готовит документы для Высшего арбитражного суда. "Как-нибудь выкарабкаемся", – вдохновенно говорит он.

Скандал на стройке, или Шесть месяцев спустя

В июле "СК" рассказал, что наши правоохранительные структуры, с таким энтузиазмом изымающие аптечки, которые никому не наносят ущерба, почему-то бессильны там, где их помощь действительно нужна. Компания "Бар­на­улинвестстрой", возводящая три многоэтажных дома, год за годом срывает ввод жилья. В долгострой вложились 650 барнаульцев, полагавших, что уж наши-то чиновники не допустят на рынок недобросовестных строителей (статья "Кутузовские маневры"). Руководитель компании-застройщика пообещала: она достроит два дома к концу 2008 года, пусть только соинвесторы денег добавят.

Что изменилось?

Проблему обсуждали краевые чиновники, сам губернатор взял ее под контроль. Внимание на недострой наконец обратила и прокуратура: уголовное дело возбуждено, расследование продолжается. Но увы: ни один из домов так и не сдали.

"С июня инвесторы сдали около шести миллионов рублей, но как именно были израсходованы эти деньги, перед нами не отчитались", – говорит Валерий Бутин, руководитель инициативной группы соинвесторов. 24 декабря более 100 человек пикетировали администрацию Барнаула, но добились немногого: им пообещали помочь узаконить один из участков (на ул. Кутузова, 16-б). Возможно, до­стройкой второго здания (на ул. Э. Алексеевой) займется муниципальное предприятие "Барнаулкапстрой". Только вот изыскивать дополнительные средства соинвесторам, скорее всего, придется.

Магический рецепт, или Два месяца спустя

Ну а в ноябре главным героем наших публикаций был кризис. Мы писали, как правительство раздает крупным корпорациям и банкам кредиты по льготным ставкам. Писали, что денежные власти России, скорее всего, не удержат курс рубля, что высокие цены на нефть остались в приятном прошлом, а впереди маячит дефицит федерального бюджета (статья "Кремль ищет магиче­ский рецепт").

Что изменилось?

Курс рубля так и не смогли удержать: старые добрые баксы и не столь старые "евры" были хитом продаж ноября-декабря. Дефицит краевого бюджета пришлось увеличить в семь раз (с 500 млн. до 3,5 млрд.), да и федеральный бюджет, похоже, тоже будет дефицитным. Аппетиты банкиров российские власти, наверное, удовлетворили: на поддержку банков зарезервировали аж девять триллионов рублей, четыре из них уже выделили. Помочь обещали и крупным корпорациям. Одна беда: эту помощь приходится выбивать по кабинетам чиновников (об этом говорил глава "АвтоВАЗа"). Ну, это уж как водится.

Лжефакт

К концу декабря помощь государства начала таки доходить до некоторых потребителей: правительство Москвы, к примеру, уже получило деньги на закупку снега – самого дефицитного для москвичей продукта в этом году. Значит, улицы российской столицы будут украшены традиционным сверкающим новогодним украшением – снегом!

2008 год в цитатах из "СК"

Виктор Власов,

главный федеральный инспектор по Алтайскому краю:

Часто мы только из СМИ узнаем, что происходит на предприятиях.

Александр Карлин,

губернатор Алтайского края:

Я понимаю, что вам бы хотелось все быстро и сразу и все в полной комплектации, но не все наши мечты сбываются в том виде, в каком они нас посещают.

Георгий Сатаров,

президент фонда "ИНДЕМ" (Москва):

Один очень крупный чиновник в начале 2000-х годов сказал: постоянная смена правил игры есть наш способ контроля над бизнесом.

Николай Халин,

председатель кооператива "Агрокредитсоюз":

Поддержку по нацпроекту получили всего шесть процентов фермеров края. Дело делает середняк, а его никак не поддерживают, мы, как и прежде, болеем гигантоманией.

Вячеслав Широнин,

научный координатор фонда "Финансы и развитие" (Москва):

Согласно известной шутке советских времен, настоящий коммунист – это тот, кто колеблется в соответствии с курсом партии. Сегодня мы все колеблемся – в зависимости от курса рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость