Экономика

Как развивается алтайское предприятие "Модест"

В Алтайском крае единственным производителем детского питания является компания "Модест". Предприятие работает уже 20 лет. Чтобы соответствовать рынку, руководство "Модеста" постоянно стремится к модернизации. Увеличиваются объемы производства, расширяется ассортимент, повышается технологический уровень. Очередным шагом в развитии стало открытие новой линии по производству детских творожков. В первую очередь это стало возможным благодаря финансовой поддержке, полученной за счет губернаторского гранта в сфере экономики.

Руководит компанией "Модест" Антонида Устинова. Она на предприятии работает более 13 лет. Последние три года Антонида Анатольевна занимает должность директора, а до этого работала главным бухгалтером. Зная все тонкости производства и экономической составляющей, Антонида Устинова вместе с коллегами готовила проект для участия в грантовом конкурсе.

Проект компании на получение  губернаторского гранта сопровождали специалисты управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Одним из направлений губернаторских грантов в сфере экономики было женское предпринимательство. "Модест" с женщиной у "руля" и более 60% женщин в коллективе вполне соответствовал требованиям.

Для участия был написан специальный проект "Производство творога для питания детей раннего возраста". Была разработана технология для экономного производства.

Инвестиции в проект по производству детского творожка составили более 2,1 млн. рублей. На эти деньги были приобретены специальное оборудование у "Пятигорского машиностроительного завода", а также автомобиль для перевозки продукции, оснащенный холодильной установкой. Для обслуживания новой техники в ближайшее время на завод будут приняты два новых сотрудника. Из общей суммы проекта 30% (650 тыс. рублей) — деньги "Модеста", а 70% — грантовые средства. Сейчас детский творожок уже начал поступать на полки супермаркетов Барнаула.

Последние 10 лет "Модест" активно кредитуется, и в основном средства идут на закуп сырья. В этом году компанией также был взят кредит на реализацию проекта по ремонту компрессорного участка, на приобретение технологического оборудования для хранения и переработки молока.

В 2003–2005 годах существовал фонд поддержки АПК в Алтайском, где "Модест" получал безвозмездно материальную поддержку. Деньги были невеликие, но компания приобретала оборудование, развивалась. Теперь же предприятие получает федеральную и краевую поддержку в части возмещения процентной ставки по кредитам.

Добавим, что компания "Модест" активно работает по губернаторской программе "Дети Алтая", поставляя свою продукцию в Барнаул, Бийск и Новоалтайск для малообеспеченных семей, которые получают молочную продукцию бесплатно.

Антонида Устинова,
директор компании "Модест":

Единственным  поставщиком сырья на наше предприятие являет учхоз "Пригородное". Продукт этого хозяйства соответствует всем необходимым нормам для производства детского питания. В сутки "Модест" перерабатывает более 5,5 тонны молока. Продукция предприятия реализуется на территории Алтайского края и Новосибирской области.

За счет губернаторского гранта мы сделали шаг вперед в развитии нашего предприятия. Сегодня для нас главное — это модернизация. Наша продукция должна соответствовать современным требованиям. Планов у нас еще много, и мы будем стараться изыскивать на их реализацию необходимые средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость