Экономика

Какой будет гидростанция на Катуни?

Доходы Республики Алтай от предполагаемого строительства ГЭС составят 300 миллионов рублей в год, но "лишней" энергии у нее не будет, утверждают авторы проекта и руководство республики.

На вопросы "СК" отвечает генеральный директор созданного для строительства Алтайской ГЭС ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" Александр Макаров.

1. Каковы параметры Алтайской ГЭС? В чем принципиальное отличие ее проекта от проекта Катунской ГЭС?

Принципиальное отличие Алтайской ГЭС от Катунской состоит в нерегулировании стока р. Катунь ниже сооружений ГЭС. Таким образом, она не оказывает никакого влияния на гидрологию реки. Основные параметры Алтайской ГЭС в сравнении с параметрами Катунской ГЭС приводятся в следующей таблице.

Параметры

Алтайская ГЭС

Катунская ГЭС (1990 г.)

Мощность

140 мВт

1600 мВт

Среднемноголетняя выработка электроэнергии

0,85 млрд. кВт.ч

5,8 млрд. кВт.ч

Высота плотины

50 м

170 м

Площадь водохранилища

12,1 км2

87,0 км2

Объем водохранилища

0,21 км3

5,88 км3

Регулирование речного стока

Отсутствует

Сезонное

2. Кто является заказчиком строительства?

Акционерное общество "Горно-Алтайская гидроэлектростанция".

3. Когда создано ОАО "Горно-Алтайская ГЭС"? Каковы его цели и задачи?

ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" зарегистрировано 29 марта 2004 года. Общество создано в целях строительства и эксплуатации гидроэлектростанции в Республике Алтай, развития энергетики и электрификации Республики Алтай.

4. Кто является подрядчиком строительства?

Подрядчик будет определен после проведения конкурсных торгов в I квартале 2005 года. В настоящий момент проходит предквалификационный отбор участников торгов.

5. Когда начнется строительство и как долго продлится?

Строительство начнется после прохождения установленных законодательством РФ экспертиз и проведение конкурсных торгов. Расчетная продолжительность строительства - 3,5 года.

6. Каковы потребности Республики Алтай в электроэнергии и как они будут удовлетворяться после сооружения Алтайской ГЭС? Куда и по какой схеме будут реализовываться излишки электроэнергии? Намерены ли учредители предусмотреть привязку к ГЭС каких-либо энергоемких производственных предприятий? Позволяет ли состояние линий электропередачи направлять электроэнергию в соседние регионы и РАО "ЕЭС"? Во что обойдется производство и переток электроэнергии на Алтайской ГЭС? Есть ли среди ее потенциальных потребителей Алтайский край и "ОАО "Алтайэнерго"?

Потребление электроэнергии за 2003 год в Республике Алтай составило 450 млн кВт.ч., проектируемая выработка 850 млн. кВт.ч. Но в связи с тем, что сток реки не регулируется, выработка электроэнергии будет неравномерна: в весенне-летний период 100% мощности, в осенне-зимний период - 50%, поэтому летний переизбыток будет направляться в Алтайский край. Зимой будет покрываться 50% потребности электроэнергии в Республике Алтай. Согласно заключению экспертизы ОАО "Алтайэнерго" существующие сети позволяют осуществить перетоки. Создание никаких энергоемких производств не предусматривается и не рассматривается.

Из истории проекта

История Катунской ГЭС длинна и драматична. Начиная с 1963 года руководство Горно-Алтайской области, а затем Республики Алтай поднимало перед правительством страны вопрос о строительстве гидроэлектростанции с целью обеспечения этой горной территории электроэнергией, велись изыскательские работы. Проект строительства Катунской ГЭС был опубликован в Основных направлениях к XXVII съезду КПСС (1986 г.) и получил его одобрение. Недалеко от села Еланда Чемальского района началось сооружение моста через Катунь и поселка гидростроителей. Но выступления оппозиционно настроенных ученых и общественности затормозили строительство. А когда проект был доработан с учетом снижения экологических рисков и работы на стройке могли быть продолжены, в стране не нашлось средств.

Председатель Верховного Совета республики Валерий Чаптынов увидел выход в создании акционерного общества со смешанным капиталом (в состав учредителей должны были войти Минтопэнерго РФ и частные инвесторы), на что получил согласие президента Бориса Ельцина. Но неожиданная и во многом загадочная смерть Валерия Чаптынова, которую многие связывают с реализацией проекта Катунской ГЭС, нарушила эти планы.

Два года назад частные инвесторы сами обратились к руководству Республики Алтай с предложением вложить в сооружение ГЭС около 150 млн. долларов. Проект гидроэлектростанции был пересмотрен еще раз, а для ее строительства создано ОАО "Горно-Алтайская ГЭС", в котором 90 % уставного капитала принадлежит московс­ким фирмам ЗАО "Элиттехнострой" и ООО "Энергостройфинанс", а 10 % - правительству республики. Общая стоимость проекта оценивается в 4,2 млрд. рублей. Помимо собственных денег, учредители намерены привлечь к финансированию проекта средства коммерческих банков и населения. ГЭС в последнем варианте именуется Алтайской. Она меньше по всем параметрам, но страсти вокруг нее в очередной раз разгораются нешуточные. В предыдущих публикациях "Катунская ГЭС возвращается?", "Катунская ГЭС может родить цунами", "Кому нужна Катунская ГЭС?", "Кто построит Катунскую ГЭС?" (№ 37, 40, 42, 44 от 9 и 30 сентября, 14 и 28 октября с. г.) "СК" познакомил читателей с различными точками зрения на возобновление строительства.

Что думают об электрификации республики руководители и эксперты

В конце октября в Республике Алтай работала Государственная экспертная комиссия по рассмотрению материалов обоснования инвестиций в строительство Алтайской гидроэлектростанции. В ее составе - более тридцати ответственных работников, специалистов и ученых из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска. Комиссия пришла к выводу, что строительство Алтайской ГЭС благотворно скажется на экономике и уровне жизни в республике.

А вот как выразили свое отношение к проекту в беседе с корреспондентом "СК" отдельные руководители и эксперты.

Николай Тайтаков , первый заместитель председателя правительства Республики Алтай:

- Строительство ГЭС - один из путей сделать экономическое состояние республики менее уязвимым, поэтому правительство ищет возможности для реализации проекта. У нас есть и другие способы решения энергетической проблемы, есть уголь. Но антрацит находится в поймах рек, которые питают Телецкое озеро, и на поверхности этого месторождения растет многовековой кедровник. Любое желание копнуть там хоть один килограмм, вызовет отрицательную реакцию населения. Там у нас живут малочисленные коренные народы. А бурый уголь далеко, да и качество у него неважное. Приходится работать на привозном угле, тонна которого обходится в тысячу рублей. Очень сложно в такой ситуации находить компромисс между человеческими потребностями и сохранением природных богатств. ГЭС на Катуни в ее современном варианте, на мой взгляд, позволяет наиболее рационально подойти к решению проблемы.

У нашей республики два капитальных пути, по которым можно развивать экономику: природные ресурсы и туризм. 156 тысяч человек живут в селе, 54 тысячи - в городе. Сегодня в Российской Федерации нет ни одного другого субъекта, состоящего на 70 процентов из сельских жителей. В России и во всем мире основой общества является городское население, основой экономики - промышленность. А мы, так получилось, пришли в рынок со старым аграрным сектором и основной массой населения, живущей в сельской местности. Дай бог, чтобы это население прокормило само себя. А вот природные ресурсы и туризм надо раскручивать. Но как это сделать без электроэнергии? И второй момент: сегодня жители нашей республики платят за киловатт электроэнергии самую высокую цену во всем Сибирском федеральном округе. А по расчетам "Алтайэнерго", с нового года киловатт будет стоить вообще баснословных денег - 3 рубля 31 копейку.

Родион Букачаков , глава администрации Чемальского района:

- В конце 1980-х годов я был активным сторонником строительства Катунской ГЭС. И с тех пор мое мнение осталось непоколебимым. При соблюдении экологических и других государственных стандартов ГЭС, конечно же, поднимет уровень благосостояния жителей нашей республики. Будучи главой района, я озабочен тем, чтобы находить пути увеличения доходной части местного бюджета. А при нынешней системе налогообложения нам ежегодно будет поступать, по расчетам специалистов, порядка 13 млн. рублей. Эти деньги не будут лишними. В настоящее время доходная часть бюджета (собственные доходы) у нас составляет 18 миллионов рублей.

По поводу возражений защитников Катуни, утверждающих, что ГЭС негативно повлияет на состояние климата в нашей курортной зоне и приостановит активную туристическую деятельность в Чемальском районе, признаюсь честно: по итогам 2003 года наш районный бюджет получил от туризма 1436 тыс. рублей, по итогам 2002 года вообще 86 тысяч рублей. А туробъектов, или юридических лиц, которые занимаются организацией туризма на территории района, 36. Смешно, не правда ли? Почему это происходит? Да потому, что регистрируются турфирмы за пределами республики.

Проект ГЭС проходит экологическую и техническую экспертизу, и, думаю, будет надежен, нанесет минимальный ущерб природе. А взамен жители района смогут получать электроэнергию по фиксированной цене. Это предусматривается договором.

У нас главная проблема - предоставить фермерам, чьи сельхозугодья попадают под затопление (в общей сложности 540 гектаров в шести хозяйствах), равноценные участки. Это будет сделано за счет районного фонда перераспределения земель. По оценке специалистов, земли, которые мы будем предоставлять, намного плодороднее затопляемых.

Николай Малков , кандидат биологических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета:

- По специальности я зоолог и со всей ответственностью скажу: не затрагивающих интересы живой природы гидроэлектростанций не бывает. Алтайская ГЭС вытеснит с части охотничье-промысловых угодий около 400 видов животных. Но это не великий ущерб. В любом случае он гораздо меньше, чем при строительстве большой многокаскадной ГЭС, которая планировалась первоначально. Я участвовал в экспертизах всех проектов ГЭС на Катуни с 1975 года, поэтому могу сравнивать. Начиная с проекта малой Катунской ГЭС ущерб оправдан. Существует такая формула: если выгода от строительства превалирует над ущербом, надо строить. И меня как эколога такая постановка вопроса устраивает. Тем более что проектом предусмотрено иметь при водохранилище рыбозавод для восстановления аборигенных видов.

"Защита Тенгри" перешла в нападение

На прошлой неделе в Чемальском районе Республики Алтай противостояние сторонников и противников сооружения гидростанции на Катуни дошло до суда. С исковым заявлением в адрес районной администрации обратилась общественная организация "Защита Тенгри". Она обвинила руководство района в непредоставлении необходимой информации о планах предстоящего строительства Алтайской ГЭС и ее проекте. Районный суд иск не удовлетворил, сославшись на публикации в газете "Чемальский вестник" и сходы граждан, проведенные с целью информирования населения. Но вряд ли общественная организация, создавшая Общественный комитет по спасению Катуни "в связи с угрозой осуществления крайне опасного проекта строительства Алтайской ГЭС", удовлетворится этим. Несмотря на недостаток информации, эмиссары комитета спасения ездят по прикатунским селам и агитируют жителей против строительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость