Экономика

Глава алтайкрайимущества прокомментировала будущее парка "Изумрудный" и перспективы его застройки

Участок под парком «Изумрудный» будет выставлен на аукцион, его территорию сохранят как парк и не допустят застройки. Об этом заявила начальник управления имущественных отношений Алтайского края Елена Зинкова. Она поддержала инициативу барнаульцев самостоятельно заняться озеленением парка и выразила свое отношение к тому, что произошло с парком за последний год.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Что хотят видеть власти на этой территории

Елена Зинкова пояснила: участок под парком относится к землям, собственность на которые не разграничена. Это и не краевая земля, и не муниципальная. И сейчас ей распоряжается алтайкрайимущество.

С другой стороны, благоустройство, организация отдыха горожан и устройство мест досуга — это вопросы местного значения, то есть властей Барнаула. В связи с этим проблемой парка «Изумрудный» краевые власти занимаемся совместно с городскими.

Общая позиция правительства и мэрии: территория должна быть сохранена как парк.

Елена Зинкова,
начальник управления имущественных отношений Алтайского края:

Мы все не хотели бы допустить застройку парков («Изумрудный» и «Юбилейный». - прим. altapress.ru) многоэтажным жильем.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Почему власти не приняли парк у компании «Лидер»

Краевые власти подписали соглашение о расторжении договора аренды участка с компанией «Лидер» по обоюдному согласию. Но, как уже сообщал altapress.ru, они отказались принимать его по акту приема-передачи земельного участка.

Причина — в том, что на территории парка есть объекты «с неизвестной судьбой», пояснила глава ведомства. Есть открытый бассейн. Есть колесо обозрения, эксплуатация которого, по словам руководителя, опасна, есть скалодром, бывший автодром и так далее.

Елена Зинкова,
начальник управления имущественных отношений Алтайского края:

А сейчас «Лидер» заставляет нас принять участок обратно с этими объектами. Мы этого сделать не можем, потому что нам нужно решить их юридическую судьбу.

Если суд потребует принять участок с имуществом. В дальнейшем, вероятно, будет проходить процедура признания его бесхозяйным, после чего оно будет демонтировано. Но судебный процесс с компанией «Лидер» «не тормозит наших действий в отношении парка», сказала Зинкова.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Что будет с парком дальше

Власти намерены найти для парка надежного инвестора, пояснила глава ведомства.

Елена Зинкова,
начальник управления имущественных отношений Алтайского края:

Мы делаем это вместе с городом, не дожидаясь судебного решения. Мы готовим территорию парка к проведению аукциона. Чтобы в тот момент, когда город скажет «у нас есть потенциальные инвесторы, которые понимают задачиу», мы объявили аукцион.

До того, чтобы выставить участок на аукцион, необходимо сделать уточнения кадастрового плана — на участке есть постройка площадью 21 кв. метр, ее нужно «вырезать», потому что на аукцион может быть выставлена только свободная земля.

Кроме того, краевые власти предложат городским разработать проект планировки территории — официально утвержденный и юридически значимый документ. Чтобы потенциальный инвестор видел основные параметры того, что хотят видеть власти на этой территории. Это будет не тот проект, который подготовила (но официально не утвердила) в свое время компания «Лидер».

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Как краевые власти относятся к работе экс-арендатора компании «Лидер»

Елена Зинкова не стала давать оценку действиям арендатора компании «Лидер». Но она признала, что у него не получилось многое «в смысле благоустройства». Ненадлежащим образом исполнялись обязанности по внесению арендной платы, в связи с этим договор с этим арендатором и был расторгнут.

Что касается вырубки нескольких сот деревьев, то Зинкова назвала тему очень болезненной, но и здесь остереглась давать оценки.

«Не могу давать оценку, почему так получилось. Но, наверное, соответствующие оценки даст суд. Вы знаете, что уголовное дело есть, и уже начались заседания. Потерпевший — город Барнаул», — сказала руководитель ведомства.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Как краевые власти относятся к инициативе барнаульцев

Интересно, что инициативы жителей Барнаула, предложивших горожанам общими усилиями заняться посадками деревьев в парке, Елена Зинкова поддержала.

Елена Зинкова,
начальник управления имущественных отношений Алтайского края:

Было несколько публикаций на эту тему, и были высказывания о том, что мы не сможем ничего сделать, пока не определится хозяин. Мы внимательно изучили все стороны этого вопроса и не видим препятствий к тому, чтобы народ мог реализовать свою инициативу по озеленению парка. Люди бьют во все колокола.

Если граждане пожелают это сделать, мы пойдем вместе с ними. Единственное, хочу оговориться: схему посадки деревьев, наверное, надо с городом согласовать, чтобы нечаянно не нарушить какие-либо коммуникации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость