Экономика

"Кредит доверия исчерпан". Строители края не готовы возводить "Алтайский бекон"

"Мы настроены идти до конца", — заявил на пресс-конфе­ренции Михаил Рыбкин, председатель комитета кредиторов компании "Ариадна", генподрядчика строительства птицекомплекса "Алтайский бройлер". Строительные компании до сих пор пытаются через суд получить деньги за работу, которые заказчик стал задерживать еще в 2008 году.

Строители считают, что "Алтайскому бройлеру" удобно банкротство генподрядчика - компании "Ариадна", с которой теперь невозможно взыскать долги.
Строители считают, что "Алтайскому бройлеру" удобно банкротство генподрядчика - компании "Ариадна", с которой теперь невозможно взыскать долги.
Анна Зайкова

С 2008 года мало что изменилось. Судебный процесс идет, кредиторы требуют денег, а "Алтайский бройлер" платить не собирается. Между темМихаил Рыбкин утверждает, что за работы более чем 40 субподрядчикам недоплачено свыше 240 млн. рублей.

Он также намерен доказать, что "Алтайский бройлер" владеет построенными объектами незаконно. Выписки из Росре­естра за 2008 год говорят о том, что компания оформила право собственности на них еще до завершения работ.

Проведенная строительная экспертиза так и не позволила определить, сходятся ли в действительности объемы и стоимость выполненных работ с договорными условиями.

Сергей Собянин,
юрист конкурсного производства в отношении "Ариадны":

На большую часть вопросов были даны ответы из серии "невозможно установить", — говорит . — Вопросы экспертам были заданы судом совершенно четко. Но они ограничились визуальным осмотром объектов.

Сейчас идет назначенная арбитражным судом другая экспертиза — бухгалтерская. По инициативе "Алтайского бройлера" проверяется вся бухгалтерская отчетность компании "Ариадна". Кредиторы полагают, что делается это для того, чтобы еще больше затянуть и запутать судебный процесс.

Ситуация могла бы быть проще, если бы не два обстоятельства. Первое — отсутствие дополнительного соглашения к основному договору между "Ариадной" и "Алтайским бройлером". В 2010 году финансовый директор "Алтайского бройлера" Людмила Гончарова сообщила, что по основному договору "Ариадна" получила средства в полном объеме. Если "Ариадна" сейчас утверждает, что работ выполнено больше договорных, почему это не было вовремя закреплено де-юре?

Об этом должен был позаботиться Вячеслав Сапегин, который руководил "Ариадной". Кстати, не одной, а тремя. Изначально генподрядчиком строительства "Алтайского бройлера" был алтайский филиал белгородской компании "Ариадна". В марте 2008 года генподрядчиком стала фирма "Ариадна", зарегистрированная в Бийске. Субподрядчикам сказали, что так будет удобнее работать. Но уже осенью 2008-го г-ном Сапегиным была создана компания "Ариадна Сибирь", куда были переведены активы "Ариадны" бийской. Что в итоге? С банкрота строителям взять нечего, а "Алтайский бройлер" по договору рассчитался.

Второе обстоятельство — доверчивость строителей. Если бы они не согласились строить за обещания, не было бы ни судебных тяжб, ни известного птицеводческого комплекса. "Когда в 2008 году мы отказались строить без оплаты, губернатор лично попросил нас оказать ему "кредит доверия", — говорит Михаил Рыбкин. — Он сказал, что выступает гарантом того, что с нами рассчитаются. Сейчас мы только один раз услышали от него, что все "под контролем".

Тем временем в Косихинском районе готовятся к постройке нового объекта "Приосколья". Свинокомплекс "Алтайский бекон" обойдется уже в 5 млрд. рублей (более половины из них готов предоставить Сбербанк России). Однако после истории с "Алтайским бройлером" есть сомнения, что местные строители пойдут работать на "Алтайский бекон". В марте на совещании с руководителями строительных компаний Яков Ишутин, вице-губернатор, прокомментировал ситуацию так: "Надо иметь в виду, что при таком отношении крупных инвесторов к нашим строителям им, наверное, придется везти своих строителей из-за пределов Алтайского края. Допустить еще одного такого "кидка", который мы получили по "Алтайскому бройлеру", мы не должны. Мы говорим о сотнях обманутых дольщиков, но на сегодня у нас есть обманутые строительные организации".

История вопроса

"Алтайский бройлер" начали строить в рамках национального проекта по развитию птицеводства в 2007 году. Сегодня его мощность доведена до 50 тыс. тонн мяса птицы в год. Стоимость проекта — свыше 3 млрд. руб., инвестор — компания "Приосколье" (Белгород), генеральный подрядчик — компания "Ариадна", субподрядчики — алтайские строительные фирмы. По словам субподрядчиков, оплата их работ стала задерживаться с середины 2008 года. Строители отказались работать без финансирования. Тогда в конце 2008 г. Радик Шакиров (на тот момент директор "Алтайского бройлера"), Геннадий Бобрицкий (гендиректор "Приосколья") и губернатор Александр Карлин собрали строительные организации и попросили закончить работы. Субподрядчики завершили строительство за свой счет, а платежей, по их словам, так и не поступило. "Ариадна" на сегодня является предприятием-банкротом. Чтобы расплатиться со строителями, ей нужно выиграть дело против "Алтайского бройлера" и взыскать с него долги.

Алексей Герклотц,
директор фирмы "Строитель" (Бийск):

Я на собрании с губернатором не был, но спросил у присутствовавших директоров предприятий: "Ребята, что делать будем?" Мне сказали: "Администрация пообещала выступить гарантом". Мы продолжили работу. Результат: нашей компании должны 5,5 млн. Стал бы я подряжаться на "Бекон"? Нет.

Андрей Мосягин,
директор фирмы "Еврострой" (Барнаул):

На объекте мы строили птичники, полностью реконструировали бывший химзавод, сделали КПП. Дело против "Ариадны" мы выиграли. Денег (более 5 млн. рублей) не получили.

Юрий Лобыкин,
директор фирмы "ПМП Металлургмонтаж" (Бийск):

Нам должны 5 млн. рублей. В ноябре 2008 года я пришел с графиком погашения долга к представителю белгородской фирмы. Меня отправили подальше. Я обращался в ФСБ, прокуратуру, к губернатору и даже к президенту. Везде отвечают одно: мы не вмешиваемся.

Дмитрий Поманский,
директор фирмы "Груз-Транс-2" (Бийск):

Нам должны 2,3 млн. рублей. Мы на слово никому теперь не верим и ни с кем без предоплаты не работаем! Вот если от "Алтайского бекона" мне привезут чемодан денег, я долг-то заберу — тогда, может, и буду работать.

Справка

Производительная мощность "Алтайского бройлера" - 50 тыс. тонн мяса птицы в год.

Татьяна Крикун

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость