Экономика

Кризис: каким увидел его я

Суббота, 18-е, полдень, на въезде в один из самых больших, пожалуй, торговых центров Барнаула висит аншлаг с предупреждением, что парковка забита до отказа. Такая же картина и возле других точек, где продают дорогую электронику, мебель…

В этот день во время поездки фиксирую более нервный, чем обычно, стиль вождения и как следствие – невиданное мною количество аварий: кто-то кого-то «чиркнул», кто-то в кого-то чуть-чуть въехал… От греха подальше в этот день ставлю автомобиль на прикол.

Аншлаг на въезде в гипермагазин подсказывает мне причину пожаров, то и дело возникающих в больших синих зловонных мусорных контейнерах, коими уставлена улица, ведущая от моего жилья до места работы. Мне казалось, что пожарные вынуждены заливать вспыхивающий от неостывшей печной золы хлам, выбрасываемый перед зимовкой. Так было в Барнауле всегда. Так, да не совсем: в контейнерах в эту осень очень много новой картонной упаковки да старой утвари.

Вот мой вывод из субботних наблюдений: средний класс потихонечку превращает часть накопленных дензнаков в предметы долговременного пользования. Масштаб превращений тоже понятен: отложенного на жилье не хватает, а на ЖК телевизор или новый диван – как раз. Но эти покупки в ходе кризиса – неплановые, вот люди и психуют.

Много за эти дни накопилось наблюдений и из сферы бизнеса, который тоже вынужденно совершает неплановые телодвижения (об этом наша газета регулярно пишет, в том числе и сегодня).

Знает ли кто-нибудь наивернейший рецепт поведения в эти дни? Только супербогачи, которым дали шанс завладеть подешевевшими компаниями. Но мы с вами мегапокупками не занимаемся, поэтому:

  • самое плохое в этой ситуации – поддаться витающей в воздухе нер­возности. Спастись не спасетесь, а глупостей натворите (разбить ту же иномарку – чем не глупость);
  • если есть лишние рубли, положите их в надежный банк (государство гарантирует компенсацию вкладов до 700000 рублей);
  • хочется купить дорогую вещь – покупайте, но не все подряд.

Жизнь продолжается и после кризиса, который проходит. Это доказано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость