Экономика

Кризис показал, что город Белокуриха не успевает за развитием курорта

Над мэром Белокурихи Александром Каменевым сгущаются тучи. 6 января в одном из фешенебельных отелей курортной зоны (в "Беловодье") прошло предрождественское заседание краевых и муниципальных чиновников, на котором был заслушан отчет главы Белокурихинского городского округа об итогах социально-экономического развития за 2009 год. Проверить работу Каменева и покритиковать его за "отдельные недостатки" приехал не только губернатор Александр Карлин, но и почти все его замы. Праздничная неделя у градоначальника не задалась.

Ключевым резервом развития курортной Белокурихи называют горнолыжный туризм. Но город имеет немного шансов стать основной базой для подготовки российской команды к Олимпиаде в Сочи-2014, при имеющемся социальном кризисе.
Ключевым резервом развития курортной Белокурихи называют горнолыжный туризм. Но город имеет немного шансов стать основной базой для подготовки российской команды к Олимпиаде в Сочи-2014, при имеющемся социальном кризисе.
Олег Богданов

Три миллиарда в год

Белокуриху в какой-то степени следует отнести к группе так называемых моногородов, чьи жители с наступлением кризиса почувствовали на себе всю двойственность этого статуса. Конечно, в ней нет градообразующего предприятия, но зато имеется превалирующая отрасль, приносящая основные доходы в муниципальный бюджет, — отдых и туризм. Единовременно, как было заявлено на заседании, в Белокурихе могут пребывать почти 4 тыс. отдыхающих. Если учесть, что стоимость путевки на одного человека в курортной зоне составила в прошлом году 1940 рублей в сутки (данные Главэкономики, цена включает в себя трехразовое питание, проживание и необходимое лечение. — Прим. "ВД".), то несложно посчитать примерный объем оказываемых услуг в денежном выражении. Он составляет почти 8 млн. рублей в день, или 2,92 млрд. рублей в год. И это без учета трат сотен отдыхающих, которые приезжают в Белокуриху просто покататься на лыжах.

За 2008–2009 годы в развитие Белокурихи было инвестировано около 3 млрд. государственных и частных рублей. Инфраструктурное обустройство и развитие курортной территории проводилось при участии бюджетных средств и инвестиций госкомпаний. Представители местного бизнеса признались на заседании, что после ремонта автострады от Бийска до Белокурихи поток отдыхающих в санаторно-курортной зоне резко увеличился, а приход природного газа привлек большое внимание инвесторов.

По словам Александра Каменева, за девять месяцев 2009 года в здравницах города-курорта отдохнули и пролечились 72 тыс. человек. Еще около 53 тыс. человек посетили Белокуриху в качестве туристов или экскурсантов. Однако финансово-экономический кризис не мог не повлиять и на отрасль. По данным местной администрации, общий объем продаж санаторно-курортных услуг за тот же период составил 1,766 млрд. рублей, или 94,7% к уровню 2008 года. Предприятиями санаторно-курортной сферы получено 224 млн. рублей прибыли (97%).

Отдельные недостатки

Отчет мэра для стороннего наблюдателя прозвучал бы обнадеживающе, поскольку был выстроен по классическим канонам эпохи "Единой России". Вот его составляющие: 1) кризис у нас есть, 2) но в целом ситуация управляемая, 3) да, имеются отдельные недостатки, 4) над которыми мы успешно работаем при поддержке края и лично Александра Богдановича. К третьему пункту этой классической схемы докладчик отнес, в частности, несанкционированную торговлю в центре Белокурихи, а также то, что "город растет, повышается рождаемость, а объектов социальной инфраструктуры не хватает".

Однако на этот раз стандартная схема сдачи экзамена не прошла. Тревожный для муниципалитета звонок раздался еще в начале заседания, когда Карлин сказал: "Мы именуем Белокуриху курортом федерального значения. Мы вкладываем в нее огромные инвестиции, которые будут работать на многие десятилетия вперед. На мой взгляд, статус муниципалитета, уровень его мышления и подходов к решению текущих проблем должен быть соответствующим". А после того как Каменев завершил свое выступление, нашлось что сказать и вице-губернаторам.

Критики было много. Михаил Щетинин указал на то, что муниципальные власти никак не могут объединить усилия бизнеса, чтобы представлять и продвигать брэнд Белокурихи на федеральном уровне. "Мы несколько лет пытаемся затащить ваши курорты на полномасштабную выставку в Берлин, на всероссийскую туристическую выставку в Москве. Да, там присутствует представитель администрации города в единственном числе, а где же бизнес?" — вопрошал он. После начальник Главэкономики указал, что кризис Белокуриха переживает не столь радужно, как это видится из своих кабинетов городским чиновникам: "Напряженность на рынке труда у вас составляет 38 человек на одно вакантное место, тогда как по городам края в среднем семь человек. Плохая складывается ситуация с зарплатой. Среднемесячная зарплата выросла всего на 0,6%, тогда как по краю прирост составил в прошлом году 11,5%. Также заметно сокращение числа отдыхающих в санаторно-курортной зоне. По нашим оценкам, оно составило от 7% до 15%. 

Финансовый вице-губернатор Владимир Притупов выступил на тему своей любимой бюджетной дисциплины. Он обратил внимание на неэффективное использование бюджетных средств территорией. В качестве примера был приведен тот факт, что в кризисный год на 5 млн. рублей выросли расходы на содержание чиновничьего аппарата. Другой факт — поддержка бюджетными деньгами ряда транспортных предприятий, которые возят детей с отдаленных улиц в школу. В связи с этим Карлин спросил у мэра: "А без компенсаций никак нельзя было обойтись? Вы с бизнесом эту проблему пытались как-то решать?" Кроме того, возможности местного бюджета существенно сжались из-за роста недоимки по налогам и сборам: она увеличилась до 5,2 млн. рублей. 

Угоны и покушения

Самые серьезные посткризисные проблемы в Белокурихе возникли, как выяснилось, в социальной сфере. "За один год у вас в 13 раз увеличилось число правонарушений, — сокрушался вице-губернатор Николай Черепанов, обращаясь к мэру. — И что это за правонарушения? Угон автотранспорта, изготовление фальшивых денег, развратные действия сексуального характера, покушение на имущество. Все это совершили вчерашние выпускники".

Резкий рост преступности краевые чиновники объяснили "кричащими проблемами в развитии социальной инфраструктуры". В Белокурихе сейчас нет музея и дворца культуры, библиотека больше похожа на избу-читальню, не хватает спортивных школ и клубов, детских садов. Примечательно, как муниципалитет пытался решить проблему строительства городского бассейна: он просто направил письмо в Москву с просьбой выделить бюджетные средства по соответствующей программе. "Сколько в городе сейчас бассейнов? — спросил у главы города Александр Карлин, — 16? Так неужели вы не смогли договориться с бизнесом о вариантах оздоровления детей в этих бассейнах? Неужели это так сложно? Вам сейчас нужно детский сад строить — вот ваша главная задача, а вы про бассейн пишете".

Неспособность вести диалог с бизнесом, неумение консолидировать деловое сообщество для решения муниципальных проблем — эти и другие моменты были названы в числе главных слабостей белокурихинского главы. "Вы должны понимать, Александр Филиппович, простую истину, — выступил в заключение губернатор. — Нельзя, чтобы бизнес шагал по Белокурихе семимильными шагами и оставлял нам незащищенных пенсионеров и невоспитанную молодежь. Этого мы с вами не допустим!" Александру Каменеву оставалось только молчать. В свое время он был удостоен званий "Почетный работник общего образования" и "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства". У мэра еще есть шанс доказать, что такие звания просто так не раздаются.

Александр Каменев,
мэр Белокурихи:

Среднемесячная зарплата по городу за девять месяцев составила 13,4 тыс. рублей. Темп роста — 104,7%. Низкий показатель темпов связан со снижением заработной платы на предприятиях санаторно-курортного комплекса. В период низкой загруженности санаториев в январе–мае 2009 года работники санаториев оформлялись в отпуска без сохранения заработной платы или переводились на сокращенный рабочий день. Уровень официально зарегистрированной безработицы в городе составляет 2,1%. В результате реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда трудоустроены 22 человека, на общественные работы трудоустроены 68 человек, на временные работы направлены 12 человек.

Общий объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2009 года составил 265 млн. рублей. Темп роста — 96,6%. Инвестиции за счет средств городского бюджета — 16,6 млн. рублей, остальное — средства предприятий.

В консолидированный бюджет города за 11 месяцев 2009 года поступило 212 млн. рублей, что на 18% больше уровня прошлого года. План по собственным доходам выполнен на 93%. Основную долю в налоговых поступлениях занимают НДФЛ — 45%, земельный налог — 24%, показатель бюджетной обеспеченности на душу населения — 8400 рублей. Обращает на себя внимание снижение поступлений НДФЛ на 18 млн. рублей. Основное снижение дал санаторно-курортный комплекс. 

В очередь на детский сад стоят 699 семей. У нас в настоящий момент ведется реконструкция садика на 200 мест, ожидаемый ввод объекта — сентябрь 2010 года.

Есть ли в Белокурихе консолидация власти и бизнеса? 

Сергей Криворученко,
заместитель генерального директора по маркетингу санатория "Алтай-West":

Она только намечается, находится в стадии зарождения. Основная проблема в том, что большинство руководителей не осознают острой необходимости в объединении между собой для диалога с властью. Пока нет согласованности действий директоров, пока существует некий монополизм в области туризма, ни о каком объединении с властью речи идти не может.

Олег Акимов,
заместитель генерального директора по маркетингу компании "Курорт Белокуриха":

Консолидации не существует. Со стороны администрации города даже прослеживается некоторое непонимание потребности в развитии и распространении рекламных проектов, привлечении инвесторов, в том числе иностранных. Стоит отметить, что курорт является основным налогоплательщиком города, поэтому администрации следует задуматься о его развитии.

Константин Алов,
и. о. генерального директора гостинично-развлекательного комплекса "Беловодье":

C уверенностью могу сказать об острой необходимости консолидации. Руководители бизнеса совместно с администрацией должны приложить все усилия для создания привлекательного образа не только отдельных мест отдыха, но и города Белокурихи в целом. Мы должны предпринять все меры по развитию консолидированной рекламы, которая увеличит поток туристов. Кроме того, всем участникам туристического бизнеса необходимо объединиться между собой, чтобы общими усилиями улучшить общий вид города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость