Промышленность Алтая

Экономика

Крупнейший частный жд-перевозчик заходит в особую территорию Алтайского края

Региональная межведомственная комиссия одобрила очередного резидента местной территории особого экономического развития. Речь идет о крупном операторе перевозок в России, который вынашивает планы относительно нового производства на Алтае уже давно.

Вагоны "Первой грузовой компании".
Вагоны "Первой грузовой компании".
https://pgkweb.ru/

Как стало известно altapress.ru, до конца года потенциальный резидент может быть внесен в федеральный реестр Минэкономразвития РФ. Если все пройдет нормально, уже в следующем году в ТОСЭР зайдет "Первая грузовая компания", занимающаяся перевозками и имеющая около 110 тыс. единиц подвижного состава.

В Заринске инвестор планирует открыть филиал, основным профилем деятельности которого станут ремонтные работы.

О своих планах "Первая грузовая компания" (ПГК) заявляла еще в 2018 году. Тогда же было зарегистрировано юрлицо - «Заринская вагоноремонтная компания».

Вагоны "Первой грузовой компании".
https://pgkweb.ru/

Директор новосибирского филиала ПГК Евгений Долженко рассказывал "Коммерсанту", что рассматриваются два варианта размещения площадки под предприятие.

«Фактически это будет строительство вагоноремонтной компании с нуля», - пояснял он.

Объем инвестиций в новое производство тогда оценивался в 182 млн рублей.

Что известно о резиденте

«Первая Грузовая Компания» (ПГК) – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – 110 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов.

Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

На сегодняшний день в Алтайском крае две территории особого экономического развития - в Заринске и в Новоалтайске. Заринский ТОСЭР насчитывает пять резидентов.

Производство топливных гранул (пеллет) в Заринске.
Дмитрий Лямзин, altapress.ru.

В мае и.о. министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов рассказывал, что в ведомстве находятся заявки еще от трех потенциальных резидентов, кроме того — еще с двумя компаниями ведутся переговоры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость