Экономика

Кудрин предложил антикризисный план, чтобы долго жить и больше получать

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал "Коммерсанту", каких экономических идеологий и приоритетов следует придерживаться после "кризиса пандемии".

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
Пресс-служба Госдумы.

Кудрин отметил, что Кремлю при неизбежном формировании антикризисной политики необходимо использовать ситуацию для запуска необходимых стране реформ.

Главные цели - здоровье и доходы граждан, экономические свободы и адекватное госуправление,а остальное может и подождать.

"Разразившийся в 2020 году кризис, связанный с пандемией COVID-19, спровоцировал уже два типа реакций от государств, общества, экспертов. Первый тип - антикризисный. Это меры реагирования на кризис со стороны правительств и бизнеса, которые призваны смягчить его удар. Второй тип - визионерский. Сейчас лучшие мировые эксперты рассуждают о том, как "мир никогда не будет прежним"", - подчеркнул Кудрин.

При этом, как он отметил, если власть сосредоточится только на тактике, то с симптомами справится, но застарелые болезни российской экономики не вылечат.

Глава СП задает ряд вопросов: как поменяется структура экономики и отрасли, которые эти изменения затронут больше всего, каким будет новый консенсус по поводу вопросов здравоохранения, как поменяются концептуально подходы к образованию и какова будет роль нефти после пандемии?

Экономика. Инвестиции.
СС0

Кроме того, Кудрина волнуют вопросы, связанные с развитием регионов и городов, а также общества.

"До 2024 года осталось лишь четыре года, на протяжении которых нужно еще минимум год-полтора преодолевать последствия кризиса", - напомнил политик.

В этой ситуации, по его мнению, целесообразно было бы сосредоточиться на ограниченном количестве национальных целей - на самых главных, чтобы точно добиться по ним результата.

Есть четыре безусловные стратегические цели:

  • мы хотим быть здоровыми и жить долго;
  • мы хотим не быть бедными и чтобы наши доходы росли;
  • нам нужна растущая инновационная, в том числе цифровая, экономика;
  • нам нужны адекватные вызовам времени госуправление и институты.

"Остальные цели, безусловно, важны, но производны от вышеупомянутых", - добавил Кудрин.

Напомним, ранее Кудрин дал прогноз по состоянию экономики России после кризиса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость