Новости партнеров

Экономика

Кудрин предложил создать в Сибири "крутую агломерацию" в противовес Москве

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил о необходимости создания крупных агломераций, способных конкурировать с Москвой, сообщает РИА "Новости".

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
Пресс-служба Госдумы.

Кудрин отметил, что крупные агломерации в регионах России смогут не только конкурировать с Москвой, но и в перспективе влиять на мировую экономику.

Такое заявление он сделал на стратегической сессии "Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан".

"Судьбу, в том числе и России, будут решать крупные агломерации, которые будут примерно соответствовать международному уровню влияния на мировую повестку. У нас в России сейчас Москва – единственный центр, который может соответствовать такому мировому уровню", - сказал Кудрин.

По его оценке, Москва и Санкт-Петербург в ближайшее время пойдут на сближение, и их доля в ВВП России будет еще больше возрастать.

"В противовес этому нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга, Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично - Новосибирск, Томск", - отметил Кудрин.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил до 2030 года создать в Сибири новые города и сотни тысяч рабочих мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость