Экономика

Льготы на топливо пока не дошли до алтайских аграриев. Губернатор обещает разобраться

Постановление правительства о скидке в 10% на топливо для аграриев пока не работает. Об этом 16 марта, заявил Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства, во время заседания краевой антикризисной комиссии.

По словам Чеботаева, разъяснения по механизму предоставления скидки Минсельхоз предоставит только в конце недели. Между тем, оптовая цена на ГСМ продолжает расти. По данным ГУСХ, с 1 января по 12 марта стоимость дизтоплива в Алтайском крае увеличилась на 1,7 тыс. рублей.

Напомним, 6 марта правительством подписано постановление о том, что в период весенне-полевых работ, а также уборочной страды нефтяные компании будут поставлять горючее для аграриев со скидкой 10 % от оптовой цены. В Алтайском крае партнерами программы только две топливные компании: "Роснефть -Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай".

Александр Чеботаев,
начальник ГУСХ Алтайского края:

Сейчас мы ведем мониторинг цен по топливным компаниям, не вошедшим в программу. Пока цены у всех одинаковые. Но если на этих предприятиях цены будут меньше, чем на "Роснефти" и "Газпромнефти", мы будем бить тревогу.

Губернатор Александр Карлин отреагировал на это заявление в свойственной ему иронической манере.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это у нас, видимо, региональная особенность – бить тревогу. Можно бить тревогу, а можно целенаправленно работать. Тем более, нефтяные компании, которые вошли в программу, нам хорошо известны. Я знаю московских руководителей этих организаций, поэтому готовьте бумагу с объяснениями, я разберусь. Надо просто спокойно готовиться к севу и заниматься животноводством. И работать с нефтяными структурами, а не тревогу бить как мальчиши-кибальчиши.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость