Экономика

Маленький, но дерзкий. "Барнаул-ресурс" подал иск о банкротстве "Кузбассэнерго"

В середине июля небольшая компания "Барнаул-ресурс" подала заявление в суд о признании несостоятельным акционерного общества с многомиллиардными оборотами "Кузбассэнерго". Заявитель объясняет свои действия желанием добиться выплаты задолженности энергокомпании. Эксперты, соглашаясь, что подобный метод взыскания долга может быть эффективным, все же предполагают, что компания потерпит неудачу.

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Основной вид деятельности компании "Барнаул-ресурс" — сдача внаем собственного недвижимого имущества, в частности земельных участков. И до недавнего времени она не была связана договорами подряда, поставки или купли-продажи с "Кузбассэнерго" — энергокомпанией, выручка которой в 2012 году составила 35,4 млрд рублей, стоимость чистых активов — около 6,8 млрд рублей (данные официального отчета компании).

На сегодня же задолженность "Кузбассэнерго" перед "Барнаул-ресурсом" составляет 252 тысяч рублей. Как пояснил гендиректор "Барнаул-ресурса" Никита Марченко, долг был переуступлен его компании физическим лицом, которое, в свою очередь, получило его у "Барнаулэнерго", поставлявшего тепловую энергию части потребителей Барнаула с 2004 по 2009 год (ликвидировано в 2011 году).

Задолженность "Кузбассэнерго" перед "Барнаулэнерго" за передачу тепловой энергии была доказана в суде еще 16 июня 2010 года, решение вступило в силу через месяц. А 16 июля 2013 года компания "Барнаул-ресурс", став кредитором "Кузбассэнерго", подала заявление о признании своего должника несостоятельным.

Марченко не скрывает, что главная его задача — добиться от энергетиков выплаты долга. "Для "Кузбассэнерго" это небольшая сумма", — говорит он. Он полагает, что успел до истечения срока исковой давности и добавляет, что в настоящий момент в суде рассматривается еще одно его заявление. В нем "Барнаул-ресурс" требует признать его правопреемником основного кредитора "Барнаулэнерго" по вышеуказанному делу от 2010 года.

Надо сказать, что оба дела (о банкротстве и правопреемстве) идут пока негладко. В деле о несостоятельности суд оставил заявление без движения: "Барнаул-ресурс" не представил доказательств оплаты госпошлины. Кроме того, суд предложил заявителю уточнить название должника: ведь в заявлении указано открытое акционерное общество "Кузбассэнерго", тогда как выписка из единого госреестра юрлиц касается "Кузбасского открытого акционерного общества энергетики и электрификации".

Но и рассмотрение дела о правопреемстве отложено до 23 августа: согласно материалам суда, "Барнаул-ресурс" не представил доказательств того, что копии заявления и документы были направлены одному из заинтересованных лиц.

Случаи, когда компания подает заявление о признании своего дебитора банкротом с целью добиться выплаты задолженности, далеко не редкость, комментирует арбитражный управляющий Сергей Пупков. "Люди знают, что под угрозой банкротства предприятия рассчитываются, это довольно эффективный способ взыскания задолженности, и немало дел о банкротстве прекращается как раз в связи с оплатой долга", — поясняет он. В самом деле, по данным арбитражного суда, именно после погашения долга было прекращено производство по делам о банкротстве ряда предприятий агрохолдинга "Изумрудная страна", в частности "Бийского сахарного завода", сельхозпредприятия "Украинское", "Бийского комбината хлебопродуктов" и других.

В то же время Сергей Пупков сомневается, что "Барнаул-ресурсу" удастся добиться результатов — ведь банкротство естественных монополий имеет свои особенности: "Если для обычных компаний необходим долг не менее 100 тысяч рублей, просроченный более трех месяцев, то для субъектов естественных монополий задолженность должна составлять не менее 500 тысяч рублей".

В "Сибирской генерирующей компании", в которую, в частности, входит "Кузбассэнерго", пока не познакомились с документами по делу, сообщили в отделе по связям с общественностью барнаульского представительства "СГК". В ответ на просьбу "ВД" прокомментировать факт подачи заявления о банкротстве нам пояснили, что юристы "СГК" не воспринимают его всерьез.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость