Экономика

"Мария-Ра" попала сразу в два рейтинга крупнейших компаний России

"Мария-Ра" вошла в рейтинг крупнейших компаний России РБК-500, а также в список крупнейших частных компаний по версии Forbes.

"Мария-Ра".
"Мария-Ра".
Дмитрий Кудрявцев

23 сентября журнал РБК опубликовал первый рейтинг 500 лидеров российского бизнеса. Основным показателем рейтинга, по которому ранжированы компании, стала выручка, очищенная от НДС, акцизов и экспортных пошлин.

"Мария-Ра" оказалась на 162-м месте. Ее выручка по итогам 2014 года составила 58 млрд. рублей - на 14% больше, чем в годом ранее. Алтайская компания опередила в рейтинге многие известные бренды: российский "Макдональдс", Яндекс, "Домодедово", "Шереметьево". 

В том же рейтинге "Алтайвагон" занял 489-е место с выручкой в 16 млрд. рублей (на 18% ниже, чем годом ранее).

Первое три места в рейтинге заняли сырьевые компании: "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть". Совокупная выручка 500 крупнейших отечественных компаний, попавших в этот рейтинг, в 2014 году превысила 56 трлн руб. — эквивалент почти 77% ВВП России в том же году.

24 сентября свой рейтинг 200 крупнейших компаний опубликовал журнал Forbes. Но в него вошли только частные компании, акции которых не торгуются на бирже. "Мария-Ра" в нем заняла 112-е место с выручкой, по данным журнала, в 57,6 млрд. рублей. Лидерами рейтинга стали "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Магнит".

Ранее "Марии-Ра" засветилась еще в нескольких рейтингах Forbes. Так, семья Ракшиных заняла 9-е место в списке богатейших семейных кланов России. А до этого Алла и Галина Ракшины вошли в топ-50 богатейших женщин России по версии Forbes.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость