Экономика

Мэр сибирского городка предложил построить "народный приют", куда будут свозить злобных собак

В Кузбассе глава города Белово Алексей Курносов после жалоб на стаи бездомных собак посоветовал горожанам открыть приют, сообщает A42.RU.

Осторожно: злые клещи и собака!
Осторожно: злые клещи и собака!
Михаил Хаустов

Курносов подтвердил, что в последнее время и правда бродячие собаки собираются в стаи. Причем по всему городу.

"Раньше, когда была разрешена иммобилизация животных, такого наплыва не было. Но закон изменился. Бездомных собак должны отлавливать и доставлять для стерилизации и чипирования в пункты передержки. После проведения всех процедур их, согласно закону, возвращают на прежние места обитания", - пояснил мэр.

Он отметил, что на 2021 год власти еще не определили подрядчика, который займется отловом животных. Аукцион не состоялся, его объявили повторно.

При этом, подчеркнул Курносов, содержание одной собаки - отлов, стерилизация и чипирование - обходится примерно в 10 тыс. рублей. А бюджет Белова - очень дотационный.

Пикет против убийства бездомных собак. Барнаул, 27 января 2013г.
Настасья Коваленко

"Многие в комментариях пишут, что обеспокоены судьбой бродячих животных и хотели бы им помочь. Есть такая возможность. В Белове разработана муниципальная программа поддержки предпринимателей. Желающим открыть приют или гостиницу для животных, что, кстати, очень актуально в крупных городах, Фонд поддержки малого предпринимательства может оказать помощь в виде предоставления гранта при соблюдении определенных условий. Возможно и возмещение затрат на приобретение оборудования", - предложил мэр.

Своих денег у города, еще раз подчеркнул Курносов, нет - на стерилизацию всех бездомных животных, исключив тем самым их количественный рост.

Ранее власти Бурятии предложили ввести налог на собак, чтобы полученные деньги пустить на работу с безнадзорными животными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость