Новости партнеров

Экономика

Названа сумма, которую необходимо положить в банк, чтобы жить на проценты

Любая семья в России спокойно может прожить на проценты от вклада в банке, правда эта сумма должна быть довольно большой, сообщает "Прайм".

Калькулятор.
Калькулятор.
pixabay.com

Если предположить, что для семьи из четырех человек достаточно 100 тыс. рублей, то для получения ее в виде процентов им в течение последних 10 лет пришлось бы держать на вкладе свыше 12 млн рублей.

"Однако, ежемесячно снимая проценты в течение 10 лет мы обрекаем наши деньги к обесцениванию в результате инфляции, ведь 12 миллионов в 2010 и в 2020 годах - это совершенно разные суммы", - отметил управляющий директор по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Андрей Ревенко.

При этом все кардинально изменилось в 2021 году - на фоне снижения ключевой ставки ЦБ до исторического минимума в 4,25%, средняя доходность по депозитам составила 4,5% годовых.

Таким образом, теперь доход в 100 тыс. рублей в месяц с депозита можно получить, если вложить в банк более 26 миллионов.

В Москве ежемесячный доход может вырасти до желаемых 150-200 тыс. рублей, однако понадобится вклад в 45-50 млн рублей.

В качестве альтернатив Ревенко назвал рынок ценных бумаг и покупку недвижимости, правда в обоих случаях необходима финансовая грамотность, чтобы изучить рынок и оценить риски.

Ранее российский эксперт рассказал, как воруют деньги с банковских вкладов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость