Экономика

Миллиардер – всем ребятам пример?

Лет эдак пять-шесть тому назад российский миллиардер, совладелец компании "Ренова" Виктор Вексельберг сделал широкий жест: за 100 млн. долларов он купил на знаменитом аукционе "Сотби"  девять шедевров ювелирного искусства (а, точнее, яиц Фаберже).

Широкая, но привычная уже ко всему российская общественность вряд ли бы удивилась этому приобретению: мало ли, какая блажь может прийти в голову олигарха?! Кто-то покупает футбольные клубы и строит огромные яхты для себя и приобретает автомобильные заводы для отпрысков, кто-то просаживает миллионы с девочками в Куршавеле, кто-то опохмеляется коллекционным шампанским по цене в  50 тыс. баксов за бутылку…

Но господин Вексельберг тогда сумел удивить всех: он не спрятал приобретенную коллекцию в личном сейфе, а публично передал ее, так сказать, народу. То есть, повелел выставлять ее на публичное обозрение то ли в Третьяковке, то ли в храме Христа Спасителя.

Момент передачи широко освещался телевизионщиками. Правда, многие зрители тогда заметили, что миллиардер во время благотворительного акта выглядел немного грустно, будто расставался отнюдь не с яйцами Фаберже… Злые языки даже поговаривали, что эта самая сотня миллионов "зеленых" стала своего рода "отступной" суммой, которую Вексельберг потратил, дабы не повторить судьбу своего бывшего коллеги по олигархическому цеху, а ныне простого российского заключенного Михаила Ходорковского…   А "дружеский" совет, как потратить эти деньги, поступил чуть ли не из самого Кремля.

История эта припомнилась мне сразу после того, как  на прошлой неделе появилось сенсационное сообщение о том, что 40 американских миллиардеров дали письменное обещание  отдать как минимум половину своих  состояний на благотворительные цели. О таком своем намерении заявили, например, глава компании Microsoft Билл Гейтс, режиссер "Звездных войн" Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и медиамагнат Тед Тернер.

Общая сумма этих "взносов" может достичь 600 млрд. долларов, а распоряжаться ими будет специальный фонд супругов Билла и Мелинды Гейтс. Причем, расставаться со своими деньгами "проклятые капиталисты" могут и не сразу. Достаточно передать эти суммы в течение всей жизни и даже завещать их фонду после смерти.

Сообщений о том, что богатейшие люди Америки приняли такое решение после индвивидуальных или групповых посещений Белого дома и душеспасительных бесед с президентом Обамой или его помощниками, не поступало…

Я оставляю потенциальным комментаторам этой колонки право порассуждать о том, бесятся ли с жиру штатовские богатеи, или  они зачем-то затеяли мега-пиаровскую акцию? К тому же, скептики уже говорят о том, что благотворительные деньги не  смогут поработать на экономику,  а это в нынешних кризисных условиях является чуть ли не прямым расточительством.

Наверное, американские экономисты и финансовые аналитики еще подискутируют и беспристрастно просчитают все плюсы и минусы задуманного и "содеянного" их богатыми согражданами. Только вот, боюсь, у российских экономистов и финансовых аналитиков повода для таких дискуссий не будет…

Да, многие российские компании делятся какими-то суммами с благотворительными фондами, больницами и устроителями различных детских и ветеранских праздников. Зов ли это сердца или  расчетливый пиар – вопрос второй. Главное в том, что все равно кому-то от этого стало чуть полегче жить.

Но в состоянии ли будут наши миллиардеры объединить для всех этих благих целей пусть даже не половину, а какую-то малую толику своих ЛИЧНЫХ сбережений  – вот это вопрос будет, наверное, поглавнее. Да и понаивнее…  Подчеркну: речь не о том, чтобы "отнять у богатых и отдать бедным". Это, к сожалению, уже было в нашей истории и закончилось не очень-то и хорошо. Сейчас чаще отнимают у бедных и отдают богатым…

… В своем совместном обращении американские магнаты честно признались, что мечтают, чтобы их поступок и их имена  вошли в историю страны. Но при этом они хотят, чтобы они вошли в эту историю "не как самые богатые люди планеты, а как самые щедрые". Увы, но щедрость наших "новых русских" вошла пока только в сборники анекдотов…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость