Экономика

Минфин предлагает минимально индексировать зарплаты бюджетников и сократить аппарат чиновников

Бюджет больше не позволяет наращивать социальные расходы. Минфин предложил индексировать зарплаты бюджетникам максимум на размер инфляции и сократить 20% федеральных чиновников, пишут "Ведомости".

Минфин предлагает минимально индексировать зарплаты бюджетников.
Минфин предлагает минимально индексировать зарплаты бюджетников.
Михаил Хаустов

Велика вероятность, что с 2011 года зарплаты бюджетников и социальные пособия будут индексироваться только на размер инфляции. Индексация пенсий, пособий и зарплат бюджетникам - особая гордость власти, отмечает газета. В других странах их замораживают и даже снижают, а Россия этого практически не делает. Например, в 2009 году пенсии россиян повышали четыре раза.

Если социальные пособия и компенсации пересчитают только по уровню инфляции, без дополнительной индексации, у бюджета появится источник дополнительных денег, считают в правительстве. В следующем году экономия может составить 37,3 млрд рублей, говорится в предварительных расчетах Минфина, а в 2012 год - 46,6 млрд рублей. Речь идет о ежемесячных выплатах, материнском капитале и пособии неработающим гражданам по уходу за ребенком.

Минфин также предлагает сократить численность работников федеральных органов власти за три ближайших года на 20% - это 120 507 человек, расчетная экономия для бюджета составит 43,4 млрд рублей. А чтобы стимулировать министерства и ведомства сокращать штат, половину сэкономленной суммы (21,7 млрд рублей) можно оставить им. Эти деньги предлагается пустить на повышение зарплат бюджетникам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость