Экономика

Минфин призвал срочно повысить пенсионный возраст

Министр финансов Антон Силуанов призвал депутатов срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста.

Пенсионерка.
Пенсионерка.
Анна Зайкова

Российскому руководству необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. С таким призывом, выступая на правительственном часе в Госдуме, обратился глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.

"Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", –сказал министр.

Министр напомнил, что в 2018 году предусмотрено повышение ставки страховых взносов с 22% до 26%. Он предположил, что в нынешних условиях "это просто невозможно реализовать", а решение вопроса пенсионного возраста позволит не повышать нагрузку на предприятия, пишет РБК.

Ранее altapress.ru сообщал, что Минфин разработал два варианта секвестра бюджета на 2016 год. Первый экономит 769,3 млрд. рублей расходов, второй — 1,3 трлн. Основная доля сокращения бюджетных расходов в обоих вариантах секвестра, подготовленных Минфином, приходится на изменение пенсионного законодательства.

По самому жесткому варианту предлагается начинать повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет уже с 2016 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость