Экономика

Министр сельского хозяйства: хлеб подорожает на 20%

Средняя цена батона хлеба в России весной 2016 года может вырасти до 25-30 рублей за килограмм с нынешних 22-25, то есть примерно на 20 процентов. Об этом 6 октября во время пресс-конференции Александр Ткачев, министр сельского хозяйства России.

Хлеб.
Хлеб.
Jeshu John

Свой расчет г-н Ткачев основал на том, что в настоящее время цена хлеба формируется из расчета стоимости пшеницы в 8 рублей за килограмм. Однако в последнее время ценник на нее вырос в среднем до 10 рублей. Министр подчеркнул, что рост цен на хлеб - это вынужденный процесс, сообщает Lenta.ru.

Отметим, что по данным Алтайкрайстата на 5 октября, средняя стоимость хлеба пшеничного в нашем регионе составляет 41 рубль за килограмм. Самый дешевый хлеб в Рубцовске — 35,8 рублей, самый дорогой в Барнауле — более 43 рублей. 

Ранее президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров" Борис Беньковский отмечал, что цена на хлеб в нашем регионе выше, чем в среднем по России, но ниже, чем у других регионов Сибири. 

Напомним, последний раз хлеб в России серьезно дорожал осенью прошлого года. Тогда в качестве главной причины эксперты также называли рост цен на пшеницу и муку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость