Экономика

Министр сельского хозяйства России призвал алтайских аграриев "активно шевелиться"

Ускорить темпы проведения посевной кампании призвал на прошлой неделе сибирских аграриев новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. По его словам, "если сейчас начать активно шевелиться и принять меры, можно занять ниши, которые сейчас освободились на рынке по объективным причинам". 

В СФО посевная прошла на 17% территорий из запланированных.
В СФО посевная прошла на 17% территорий из запланированных.
Олег Богданов

По данным ведомства на 15 мая, в Сибирском федеральном округе посевная проведена на 17% площадей от запланированных.

Как сообщил altapress.ru Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, обращение министра касалось и нашего региона. По его словам, в крае было отставание по срокам сева. Однако сейчас его практически удалось преодолеть. По оценке Казанина, алтайские аграрии отстают от показателей прошлых лет всего на 400 тыс. га. Это примерно два дня работы. 

Как сообщает ГУСХ, на 18 мая в Алтайском крае яровой сев в регионе проведен на площади 1,7 млн гектаров, что составляет 37% от прогнозного плана. Зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае посеяны на 1,1 млн гектаров, что составляет 31% от плана. Наиболее интенсивно сев зерновых и зернобобовых ведут аграрии Смоленского (63%), Рубцовского (56%), Зонального (56%) районов.

В качестве основных причин отставания краевые чиновники называют поздний сход снега с полей и необходимость уборки урожая зерновых и подсолнечника, оставшихся с 2014 года. При этом в ГУСХ полагают, что завершить посевную в крае удастся в оптимальные агрономические сроки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость