Экономика

Минсельхоз России против запрета на пальмовое масло

Запрет на использование пальмового масла при производстве продуктов нецелесообразен и невозможен. Об этом заявил директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов, сообщает "Интерфакс".

Молоко или молочный продукт.
Молоко или молочный продукт.
открытые источники в интернете

Лабинов полагает, что запрещать продукт неправильно — "нужно их правильно маркировать". Сейчас, по словам представителя ведомства, Минсельхоз пытается исключить возможность использования молочной терминологии при маркировке продуктов, изготовленных с применением пальмового масла.

Владимир Лабинов,
директор департамента животноводства Минсельхоза РФ:

Масло пальмовое должно маркироваться масло пальмовое, масло сливочное должно маркироваться маслом сливочным, сыр сыром и так далее. Мед у части людей вызывает аллергию, ананасы вызывают аллергию, шоколад многие не переносят, кто-то молоко не пьет. Но это не норма, это отклонение от нормы. Это вовсе не повод дискредитировать продукт. Люди разные, физиология разная, нужно все правильно маркировать, вот и все.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство РФ обсуждает различные варианты ограничений по использованию в пищевой продукции, в том числе для детей, пальмового масла, сообщает "Росбалт".

Напомним, ранее известный московский журналист в эфире "Эхо Москвы" заявил, что на Алтае из молока изготавливают "суррогат с чудовищной по количеству примесью пальмового масла". Его, по мнению журналиста, добавляют еще в колхозах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость