Новости партнеров

Экономика

Москалькова объяснила, почему россияне не провалились за черту бедности из-за пандемии

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала "Парламентской газете", как власти поддерживают население во время пандемии COVID-19.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России.
Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России.
instagram.com/moskalkova.official.

Москалькова подчеркнула, что отличительная особенность российской власти в период пандеми - принятие дополнительных мер по созданию социальных и экономических условий для поддержки материального благополучия людей.

"Еще весной граждане вполне справедливо поднимали вопрос достаточности мер для обеспечения их прав на труд, здоровье, образование, свободу предпринимательства, да и на ту же свободу передвижения", - напомнила она.

Именно поэтому, пояснила омбудсмен, появились указы президента, федеральные законы и правительственные акты, которые "создали новую систему социально-экономических гарантий".

Москалькова уверена, что избежать роста числа людей, оказавшихся за чертой бедности, позволила именно поддержка в виде компенсаций и не только.

Мария Бутина на встрече с Татьяной Москальковой.
facebook.com/mvbutina

"Были сохранены зарплаты для ушедших на вынужденные каникулы, начались выплаты социальных пособий для детей. И это только на федеральном уровне", - уточнила Москалькова.

При этом, добавила она, региональные власти не просто поддержали федеральный центр, но и установили свои дополнительные выплаты.

"Все это многим помогло удержаться на плаву. И сейчас, во многом благодаря тому, что все эти меры были приняты незамедлительно, можно говорить, что жить в новых условиях мы сможем", - заверила "человеческий омбудсмен".

В марте 2020 года Москалькова, комментируя распространение коронавируса в Москве, вспомнила фейки про "Зимнюю вишню", где при пожаре погибли люди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость