Новости партнеров

Экономика

На Алтае не нашлось желающих выкупить разорившуюся птицефабрику за 390 млн рублей

Торги по продаже "Павловской птицефабрики", ранее входившей в агрохолдинг "Изумрудная страна", признаны не состоявшимися. Предприятие пытались продать уже дважды. И ни разу на аукцион никто не подавал заявок. Эксперты считают, что цена объекта в его нынешнем состоянии завышена.    

Птицефабрика
Птицефабрика
Анна Зайкова

Продать предприятие единым лотом последний раз пытались за 387,7 млн рублей и это при учете дисконта. В марте начальная стоимость объекта составляла 406 млн. 

Согласно официальной информации, в единый лот входили земельные участки, производственные помещения, включая птичники, кормоцех, склады, оборудования, автомобили, сельхозтехника и многое другое. Вместе с предприятием организаторы торгов пытались продать и кур-несушек на общую сумму более 50 млн рублей.  

Стоимость залогового в "Россельхозбанке" имущества составила 222,1 млн рублей, не залогового - 165 млн. 

"Павловская птицефабрика".
Анна Зайкова

Опрошенные altapress.ru представители отрасли считают, стоимость "Павловской птицефабрики" завышена и вряд ли в ближайшее время на нее найдется покупатель. Яичное производство в последние годы подвержено сильной волатильности цен, поэтому просчитать перспективы инвестирования сложно.

Как птицефабрика оказалась в банкротах?

Как и на других предприятия бывшего агрохолдинга "Изумрудная страна" на "Павловской птицефабрики" начались проблемы в 2012 году. Долгое время Антипины заявляли о том, что предприятие можно спасти и оно имеет перспективы дальнейшего развития. С конца 2013 года птицефабрикой руководил сын Ольги Антипиной Степан. 

В декабре 2014 года иск о банкротстве предприятия в арбитраж подала налоговая инспекция по Алтайскому краю. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость