Экономика

На что Алтайскому краю добавят денег из федерального бюджета?

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, заявил на встрече с главными редакторами местных СМИ, что регион скорректирует основные параметры бюджета 2010 года возможно, еще в первом полугодии.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Принято предварительное решение о выделении краю средств, поступление которых ранее не планировалось. Это касается прибыли, которую получил Фонд реформирования ЖКХ. Речь идет о сумме в пределах от 1 до 1,5 млрд рублей. Официальное решение мы получим не позже конца февраля текущего года. Мы ждем распоряжения правительства РФ о включении края в федеральную программу "Онкология", что принесет еще дополнительно 0,5 млрд рублей на приобретение современного медицинского оборудования для оснащения краевого онкологического диспансера, строительство которого сейчас идет. В текущем году мы сможем реализовать все проекты, запланированные ранее, в социальной сфере.

Александр Романенко,
председатель "бюджетного" комитета АКЗС:

Мы предполагали, что это произойдет после Нового года. Я уже говорил, что объем федеральных средств, представленный в бюджете на сегодняшний день, неполон, поскольку структура федерального бюджета предполагает распределение средств по субъектам после принятия бюджетов в регионах. Если доходы бюджета будут увеличены за счет дополнительных финансовых средств из федерального бюджета, то, разумеется, будут увеличены и расходы по целевым статьям.

Если потребуется софинансирование из краевого бюджета, - мы это предполагали, - у нас есть определенные источники. Мы специально заложили минимальную цифру дефицита, чтобы иметь возможность увеличения, кроме того, в течение года возможны дополнительные доходы от налогов и кредитных ресурсов.

Как пояснил Владимир Притупов, "финансовый" вице-губернатор Алтайского края, ожидается поступление средств в рамках реализации программ дополнительного лекарственного обеспечения, Фонда содействия реформированию ЖКХ, программ в области сельского хозяйства, здравоохранения и образования, мероприятий по закупке автотранспортных средств и коммунальной техники.

Владимир Притупов,
вице-губернатор Алтайского края, руководитель комитета по финансам:

В 2010 году могут быть перераспределены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, отозванные из тех регионов, которые не справились с реализаций программ Фонда покапитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Алтайский край активно участвовал в этих программах Фонда, в 2009 году из федерального бюджета на эти цели было направленно 3 282 миллиона рублей, поэтому край может рассчитывать на получение дополнительных средств.

В течение 2010 года на федеральном уровне будут распределяться между субъектами Российской Федерации средства на сельское хозяйство, здравоохранение и образование. Также в федеральном бюджете на 2010 год предусмотрены средства на софинансирование региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, мероприятий по закупке автотранспортных средств и коммунальной техники, которые дополнительно будут распределяться в 2010 году.

Кроме того, в 2010 году из федерального бюджета будут перечисляться средства на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

Александр Романенко также отметил, что пока рано говорить о точных цифрах. Объемы федеральных поступлений станут известны только после принятия конкретных решений и подписания документов министерствами и ведомствами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость