Новости партнеров

Экономика

На фоне судебных тяжб с "Алтайлесом" тандем Томенко-Романенко поздравил отрасль с праздником

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили поздравление в адрес работников отрасли лесного хозяйства, которые отмечают 20 сентября профессиональный праздник.

Запустили Павловский ДОК по производству плит MDF
Запустили Павловский ДОК по производству плит MDF
Пресс-служба холдинга «Алтайлес»

Можно было бы пройти мимо этого официального сообщения, если бы не текст поздравления.

В нем отмечаются технологические достижения предприятий леспрома за последние годы, хотя при этом никак не упоминается холдинг "Алтай-лес". Именно с ним и его дочерними предприятиями в настоящее время активно судится Минприроды Алтайского края.

В тексте поздравления первых лиц края подчеркивается, что почти вся древесина, заготовленная на территории края, перерабатывается сегодня с применением методов безотходного производства. "На открытие новых мощностей деревообрабатывающими предприятиями за последние 10 лет направлено более 11 миллиардов рублей", - подчеркивается в телеграмме.

Очевидно, что в эти показатели "безотходности и инвестиционной привлекательности" входит и Павловский ДОК - крупнейший проект холдинга "Алтай-лес", который был реализован осенью прошлого года. ОБъем инвестиий в новое производство составил около 5 млрд рублей.

В последнее время Минприроды Алтайского края активно препятствует реализации приоритетного инвестпроекта. Чиновники подали иски по 14 договорам аренды лесных участков. Суды приняли решения по 11 из них - аренда прекращена.

"Все эти договора аренды охватывают примерно треть площадей, где «Алтайлес» заготавливал древесину, а именно более 0,6 млн гектаров", - сообщил в интервью Иван Ключников, генеральный директор ходинга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость