Экономика

На повышение зарплат алтайским бюджетникам в 2017 году выделили более 1 млрд рублей

В 2017 году на зарплаты бюджетников выделят на 5% больше средств, чем изначально планировали в 2016 году. В денежном выражении это более 1 млрд рублей, сообщил altapress.ru вице-губернатор, председатель краевого финкомитета Владимир Притупов. Этой суммы хватит, чтобы поднять зарплаты не только тем, кто получает минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но и тем, чьи зарплаты больше.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Накануне Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении МРОТ с 1 июля 2017 года на 4% — до 7,8 тыс. рублей. Средства на это повышение уже заложены в проекте бюджета Алтайского края, сообщил Владимир Притупов.

Владимир Притупов,
вице-губернатор Алтайского края:

Увеличение зарплатного фонда на 5%, которое заложено в проекте бюджета, - это существенно выше, чем затраты на повышение МРОТ. И это повышение будет касаться всех бюджетников, а не, как в этом году, только МРОТников. Это очень большое решение общей стоимостью более 1 млрд рублей.

В целом, по прогнозу социально-экономического развития региона, до конца 2016 года номинальная зарплата возрастет сразу на 5% и составит 21 тыс. 94 рубля. Об этом на публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2017 год, которые прошли 17 ноября, сообщила замначальника Главэкономики Вера Ельникова.

Минфин предлагает минимально индексировать зарплаты бюджетников.
Михаил Хаустов

Вера Ельникова,
замначальника Главэкономики:

Номинальная зарплата по итогам года возрастет сразу на 5% и составит 21 тыс. 94 рубля. В реальном выражении, как и в целом по России, этот показатель пока остается в области отрицательных значений. К концу года он составит 98% к уровню прошлого года. Но хотелось бы отметить, что в прошлом году этот показатель составлял 90% к 2014 году. В среднесрочной перспективе экономическая ситуация позволит стабилизировать положение с зарплатой.

Так, к 2020 году рост реальных доходов прогнозируют на уровне 6%. Это произойдет за счет реализации майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам, реализации мероприятий по борьбе с теневой занятостью.

На сколько возрастут денежные доходы, будет зависеть от того, как станет расти зарплата, какие доходы получат предприниматели, произойдет ли индексация пенсий. В целом к концу 2019 года доходы в номинальном выражении могут вырасти на 18,6%. В реальном выражении - лишь на 4,9%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость