Экономика

На презентации проекта "Алтайкровли" были три депутата Госдумы

В Новоалтайске 29 октября на территории предприятия "Алтайкровля" прошла презентация завода каркасно-панельного домостроения проектной мощностью до 600 домов в год. Руководство компании намерено при выходе на полную мощность занять до 20% рынка строительства жилья края. Собеседники "ВД" отмечают социальную направленность проекта, подчеркивая беспрецедентно низкую цену квадратного метра— 10–12 тыс. рублей.

Евгений Рыжак.
Евгений Рыжак.
Олег Богданов

Как заявил редакции газеты "Ваше дело" генеральный директор "Алтайкровли" Евгений Рыжак, технология каркасно-панельного домостроения становится все более популярной в России благодаря качественным показателям и приемлемой цене. "Именно поэтому совет директоров компании принял решение о создании и развитии такого производства в крае. Каркасно-панельные дома доступны по цене самой широкой аудитории", — отметил он. Компания намерена уже в 2010 году сдать 300 домов, выйдя на 50% проектной мощности.

Собеседники "ВД" отмечают социальную значимость производства домов эконом-класса. Председатель АКЗС Иван Лоор напоминает, что половина населения края проживает в сельской местности, и такая продукция будет там особенно востребована. Главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов добавляет, что заявленная стоимость домов является беспрецедентной для СФО. Он предполагает, что дома будут востребованы не только в Сибири, но и за ее пределами, и подчеркивает, что в нынешних экономических условиях очень важно не зацикливаться на узкоспециализированном производстве. "Алтайкровля" пошла по пути качественного развития: картон, рубероид, туалетная бумага… От нее — к домостроению. Очень оригинальный подход", отметил федеральный инспектор.

Начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин информирует, что более 50% строящегося жилья в крае — индивидуальное, но в основном кустарного производства. "А это новый качественный уровень. Теперь главное –– осуществлять комплексную застройку. Тогда перспектива развития становится более реальной", — подчеркивает г-н Мишустин. Глава администрации Новоалтайска Владимир Иванов на этом фоне добавил: "У нас есть проектные разработки по комплексной застройке поселка Восток, и в вопросах согласования разрешительных документов обещаем поддержку".

Председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань, пользуясь тем, что на открытии присутствовали три депутата Госдумы (Николай Рыжак, Николай Герасименко и Андрей Кнорр), и вовсе предложила оформить законодательную инициативу: чтобы предоставление земельных участков под индивидуальное строительство было бесплатным. "Это абсурд, что в Сибири с ее просторами земля под строительство жилья предоставляется на конкурсной основе. Думаю, что здравый смысл восторжествует, производство таких домов в совокупности с этим решением будет только развиваться", — резюмировала она.

Директор компании "Горно-Строй" Валерий Вавилкин, комментируя ситуацию, напомнил, что цена квадратного метра без инженерных коммуникаций — это лишь около 30% от его конечной стоимости. "Остальные затраты ложатся на оформление земельного участка, получение разрешительных документов на строительство, технические и технологические присоединения. Так что в этом проекте конечная стоимость квадратного метра — вопрос открытый", — полагает он.

Справка

Проектная мощность завода — 600 домов эконом-класса в год, или 72 тыс. кв. м жилья при минимальной площади дома 55 кв. м. Стоимость проекта — 250 млн. рублей. Срок реализации — 1,5 года (строительство началось в мае 2008 года). Ориентировочная стоимость 1 кв. метра — 10–12 тыс. рублей без инженерных коммуникаций. В цехе лесопиления размещены немецкое и турецкое оборудование; в рубительном цехе — польское; в сушильном — австрийское. При производстве ферм и панелей будет использоваться итальянское и чешское оборудование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость