Экономика

На встрече с мэром "без галстуков" обсудили всё, кроме юбилея Барнаула

Мэр Барнаула Владимир Колганов 8 июля провел бодрую встречу "без галстуков" с предпринимателями города. На ней присутствовали около 40 различных бизнесменов. Отдав должное малому и среднему предпринимательству (МСП), глава пообещал сохранить разумную позицию власти в острейших для бизнеса вопросах.

Владимир Колганов, глава администрации Барнаула.
Владимир Колганов, глава администрации Барнаула.
Олег Богданов

В небольшой вступительной речи Владимир Колганов подчеркнул, что роль МСП в развитии Барнаула трудно переоценить.

Владимир Колганов,
мэр Барнаула:

За 2009 год количество предприятий в этом секторе у нас увеличилось примерно на 100. В малом и среднем бизнесе работает 45% экономически активного населения. Он дает свыше 30% всех поступлений в бюджет.

Мэр отметил, что городские власти всячески поддерживают предпринимателей. В частности, на 2010 год постановлением главы был установлен мораторий на введение рыночной арендной платы за использование муниципального имущества. "Сегодня я всерьез размышляю над тем, чтобы продлить его на 2011 год", — заявил г-н Колганов. Для решения проблем кредитной поддержки сектора МСП мэрия подписала ряд соглашений с ведущими банками города. Объем кредитования только через отделения Алтайсбербанка составил 500 млн. рублей.

Была затронута и ключевая тема льготной приватизации муниципального имущества. Мэр сообщил, что в городскую администрацию поступили 103 заявления от предпринимателей на реализацию преимущественного права выкупа выставленных на продажу помещений. В 78 случаях был дан положительный ответ. "В итоге реализовано 69 объектов на общую сумму 142 млн. рублей. Как правило, с рассрочкой платежа на три года", — с удовлетворением произнес Владимир Колганов.

Однако основная часть встречи была посвящена двум  — взаимоотношениям предпринимателей с "Барнаульским водоканалом" и повышению кадастровой стоимости земли. По первой докладывал вице-мэр Михаил Шипицин. Напомним, что водоканал начал штрафовать различные предприятия города за несоблюдение чрезвычайно жестких нормативов по сливам в канализацию. По мнению бизнеса, это неправомерно, поскольку если соблюдать эти ПДК, то вода на выходе из канализации должна быть чище питьевой. Вице-мэр своим выступлением всячески старался подчеркнуть, что проблема уже решена (см. "Прямую речь"). Вопросов к нему не возникло.

По второй теме с хорошим докладом выступила Наталья Ветроградова, заместитель председателя городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Она подробно остановилась на том, что главной проблемой для предпринимателей стал неравномерный рост кадастровой стоимости земли.

Наталья Ветроградова,
заместитель председателя городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству:

В среднем по городу она выросла в 2,4 раза, но для разных видов разрешенного использования земельного участка рост был различный. Например, для индивидуальных жилых домов — в 1,5 раза, для гаражей стоянок и погребов — в 2 раза, для предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг — в 2,4 раза, для промышленных объектов — иногда в 6–8 раз.

Единственным деловым районом, где кадастровая стоимость земли даже снизилась, оказался Власихинский промышленный узел. 

Наталья Ветроградова и выступивший следом депутат Гордумы генеральный директор компании "Альфа-Инвест" Игорь Алферов несколько раз подчеркнули, что решить проблему переоценки кадастровой стоимости земли и, соответственно, роста земельного налога на муниципальном уровне сложно. Методика прошла экспертизу на федеральном уровне, зарегистрирована в Мин­юсте, а это значит, что у судебных разбирательств вряд ли есть какие-то перспективы. 

Но снизить нагрузку можно. Чаще всего проблема возникает в результате того, что на неделимом земельном участке, принадлежащем одному юрлицу, расположены и административное здание, и цеха, и склады, и даже мини-магазин. В этом случае методика дает совершенно четкую формулу для расчета, когда в качестве основного вида деятельности компании выбирается торговля. И на основании этого осуществляется максимальная переоценка. "Наш совет такой: необходимо провести раздел земельного участка по видам его использования. И тогда под магазином будет небольшая территория, а под складами и корпусами — совершенно другая", — подсказала г-жа Ветроградова.

В свою очередь депутаты Гордумы продолжают готовить вопрос о снижении ряда коэффициентов, влияющих на расчет земельного налога. Игорь Алферов пообещал, что данный вопрос будет вынесен на одну из ближайших сессий. "Наша позиция в этом вопросе такая, — добавил Владимир Колганов. — В Барнауле сегодня установлены одни из самых низких среди городов края коэффициентов. Мы не хотели бы их ни поднимать, ни опускать. Но у депутатов может быть свое мнение".

Прямая речь

Михаил Шипицин,
вице-мэр Барнаула:

Михаил Шипицин, заместитель главы администрации города Барнаула.
Михаил Шипицин, заместитель главы администрации города Барнаула.
Михаил Хаустов

По вопросу взаимоотношений малого и среднего бизнеса с "Барнаульским водоканалом" была создана рабочая группа. Она собиралась несколько раз, и вот результаты этой работы. Во-первых, руководству водоканала рекомендовано усилить свою службу сбыта.  Во-вторых, разработан новый порядок расчета нормативов и взимания штрафов за допущенные нарушения. Соответствующий документ должен быть подписан в десятых числах месяца. В-третьих, между водоканалом и "Барнаулкапстроем" заключено соглашение, где указано, что собранные 127 млн. рублей будут инвестированы в строящийся канализационный коллектор. И, наконец, водоканал открыл специальный счет, куда будут поступать все штрафы, а контроль за использованием этих средств установят администрации края и Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость