Экономика

Набиуллина поведала о двух сценариях для экономики России на три года: мягком и альтернативном

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в 2021 году составит 3,5-4% и в дальнейшем не выйдет за пределы 4%, пишет "Парламентская газета".

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина.
Олег Богданов

Детально об основных направлениях российской денежно-кредитной политики на 2021-2023 годы Набиуллина расскажет в Госдуме 25 ноября. Накануне эту тему она обсудила на заседании трех комитетов ГД.

"Ухудшение эпидемиологической ситуации в мире и в России в последнее время заставило нас несколько понизить краткосрочный прогноз по темпам восстановления экономики на ближайшие кварталы - эффекты от эпидемии будут ощущаться и в начале следующего года, поэтому мы понизили ожидания по росту ВВП на половину процентного пункта по итогам 2021 года - до 3-4%. Но это также связано и с тем, что мы пересмотрели базу прогноза на 2020 год", - пояснила Набиуллина.

Глава ЦБ подчеркнула, что прогноз экономического роста на 2022-2023 годы не изменился: рост в 2022 году ожидается на уровне 2,5-3,5%, а в 2023 году - 2-3%.

"Мы полагаем, что проводимая денежно-кредитная политика позволит обеспечивать инфляцию в интервале 3,5-4% в 2021 году и в дальнейшем вблизи 4%", - уточнила она.

Инфляция, Сибирское ГУ ЦБ.
Altapress.ru

Кроме того, у ЦБ есть два сценария. Согласно базовому, денежно-кредитная политика останется мягкой в 2021 году.

При таком раскладе усилившееся на среднесрочном горизонте дезинфляционное влияние сокращения спроса из-за пандемии может потребовать более длительной или более выраженной мягкой денежно-кредитной политики.

Альтернативный дезинфляционный сценарий предполагает восстановление спроса, доходов и инвестиционной активности более медленными темпами, чем в базовом сценарии.

Набиуллина отметила, что второй сценарий будет сочетаться с устойчивым снижением склонности к потреблению.

В таком случае, скорее всего, потребуется более длительный период мягкой денежно-кредитной политики, чем в базовом сценарии.

Ранее глава ЦБ призвала банки списать невозвратные долги россиян, ведь по итогам 2020 года прибыль банков может составить 1 трлн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость