Экономика

Налоговую статистику обработает электроника

На прошлой неделе представители краевой налогой службы пригласили журналистов на пресс-конференцию, посвященную готовящемуся эксперименту по электронной обработке данных.

Суть новации заключается в том, что отныне налогоплательщик самостоятельно начисляет налоговые платежи, которые он фиксирует в специальной программе на магнитоносителе. В обязанность сотрудника, принявшего от налогоплательщика документы, входит контроль за правильностью заполнения реквизитов организации или физического лица. Далее информация вводится в компьютерную систему электронной обработки данных и отправляется к аналитикам в оперативный отдел. Если представленные налогоплательщиком данные расходятся с информацией, поступившей из банка, все банковские операции на счете просто прекращаются. И тогда подавший информацию о налоговых платежах подвергается детальной проверке инспекцией.

По данным налоговых инспекций Кемеровской области, которые участвуют в этом эксперименте с начала года, такая методика значительно облегчает общение мытарей и налогоплательщиков. У нас же эксперимент вступит в силу только с 3 января 2003 года. Пока же идет активная подготовка, например, обеспечение налогоплательщиков программным обеспечением. В эксперименте будут участвовать четыре инспекции Алтайского края: по Бийску, по Ленинскому району Барнаула, межрайонные инспекции № 4 (Павловский и Шелаболихинский районы) и № 20 (Бийский, Солтонский, Красногорский районы). Столь ограниченное количество участников оправдывается двумя причинами. С одной стороны, это осторожность - риск при неудаче должен быть сведен к минимуму. С другой стороны, для внедрения проекта на базе других инспекций элементарно не хватает денег. Того, что удалось получить краю по федеральной программе "Модернизация налоговых органов", хватило как раз только для четырех добровольцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость